Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Власти Туркмении блокируют любую информацию о взрывах

C вечера четверга туркменский город Абадан, расположенный в 18 км от Ашхабада, живет на военном положении. В результате взрывов на расположенном там складе с боеприпасами, по данным очевидцев и правозащитников, погибли более сотни человек, десятки домов разрушены, в городе начались паника и мародерство. Вместе с тем власти Туркмении ограничиваются заявлениями о том, что "жертв и особых разрушений нет", и блокируют при этом любые контакты жителей Абадана с внешним миром.

Взрывы в городе Абадан начались примерно в 16 часов четверга и достигли максимальной интенсивности ближе к ночи. "Люди поднимали головы к небу, но ни одного облака на небе не было. Оно появилось потом. Сначала в виде гриба, как от ядерного взрыва. В разные стороны тянулись дымные хвосты от взлетающих и падающих снарядов", - написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" ашхабадский журналист Сердар Айтаков. Он же сообщил о том, что пострадавших от взрывов людей врачи сшивают буквально по частям, но при этом наотрез отказываются принимать кровь у доноров-добровольцев и сообщать данные о пострадавших.

Правозащитники из НКО "Туркменская инициатива по правам человека" заявили, что дым и зарево начавшихся в результате взрывов пожаров были видны даже в Ашхабаде, расположенном в 18 км от Абадана. Интенсивность разрывов заметно снизилась лишь к полудню пятницы. По словам очевидцев, вчера на улицах города лежало большое количество неразорвавшихся боевых снарядов, в том числе и от систем залпового огня "Град". При этом в городе, согласно некоторым данным, возникла паника, и началось массовое мародерство, пишет "Коммерсантъ".

По свидетельствам экспертов, изучивших снимки места взрывов в Туркмении, боеприпасы взрываются на территории арсенала возле военного городка и аэропорта.

"На снимках ясно видно, что взрывы произошли в месте, оборудованном редутами, брустверами, обваловкой вокруг бункеров, КПП - инфраструктурой, которая характерна для комплекса военных объектов, - рассказал осведомленный источник в Ашхабаде. - С советских времен это был целый военный городок Безмеин - несколько военных частей, КПП. Также примерно в 500-800 м от места взрывов находится военный аэродром Ак-Тепе".

"Взрывы каких-нибудь новогодних хлопушек вызвали бы панику максимум в нескольких близлежащих домах. То, что происходит в Абадане, по моему мнению, - является следствием взрывов настоящих боевых снарядов", - рассказал президент Института Ближнего Востока и один из ведущих экспертов по странам Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В МЧС РФ подтвердили, что пожар пиротехники мог быть ликвидирован в течение двух-трех часов после взрыва, пишет газета "Известия".

Тем временем, официальные СМИ Туркмении, казалось, не замечали всего происходящего неподалеку от столицы. МИД страны сообщил, что в окрестностях города Абадан в четверг произошло возгорание и взрыв хранившихся на складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков. "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - говорится в пресс-релизе туркменского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

"По ТВ показывали только песни и танцы, в новостях - обычные путешествия президента по стране", - рассказал господин Айтаков. Первое сообщение о ЧП в Абадане правительственные СМИ распространили лишь около полуночи. Официальный ресурс www.turkmenistan.ru сообщил лишь, что "из-за установившейся в эти дни в Туркмении жары на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, произошло возгорание и взрыв". Куда более подробно официозные СМИ рассказывали об участии Туркмении в ралли "Шелковый путь-2011". По сообщению МИД Туркмении, "жертв и особых разрушений" в результате инцидента не было". "Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем", - отметили представители внешнеполитического ведомства страны.

Вместе с тем "под полным контролем" оказалась и информация, поступающая из района ЧП. Въезд в Абадан был полностью перекрыт. При этом в городе пропала телефонная связь, а потом по всей Туркмении перестал работать интернет. "Тем, кто может распространить сведения о погибших, раненых, разрушениях и причинах ЧП, в приказном порядке запрещают вести диалог с родственниками за границей, - сообщил независимый портал News-Asia. - При попытке слить информацию о ЧП зарубежным коллегам после слов "жертвы", "взрыв", "Абадан" пропадает связь, телефонный разговор глушится гудками или паузами, пишет "Коммерсантъ".

По последним неофициальным данным, число жертв взрывов на военном арсенале в Туркмении может достигать 200 человек. Никакой официальной информации о произошедшем в Абадане местные власти по-прежнему не дают, однако, косвенным свидетельством серьезности ситуации в Абадане служит тот факт, что в городе до сих пор отключены все коммуникации: нет ни света, ни газа, ни воды.

Очевидцы происходящего сообщают, что местным правоохранительным органам дана команда задерживать всех, кто проводит съемку фотоаппаратурой или камерами мобильных телефонов. Одними из немногих источников информации о происходящем в Абадане остаются местные правозащитные организации. Вот что рассказал редактор сайта "Хроника Туркменистана" Фарид Тухбатуллин, который находится в Австрии. "Мы продолжаем отслеживать ситуацию в Абадане. По нашим данным, погибло уже около 200 человек, часть из них - около 100 человек - военнослужащие, которые несли службу в военной части, которая охраняла склады.

Вторая часть погибших - гражданское население города Абадан и поселка Гунеш, который примыкал к военным складам. Среди погибших гражданских лиц часть составляют несовершеннолетние дети.

Сейчас все силы - как технические, так и людские, медицинские - брошены на ликвидацию последствий происшествия в Абадане. Сейчас там очень много людей, которые нуждаются в медицинской помощи. Их размещают в клиниках столицы Туркменистана, в Ашхабаде. Многие из тех, кто был лишен своих домов в Абадане и Гунеше, разместили в гостиницах в Ашхабаде", пишут Вести.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.