Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Витебске откроется юбилейный XX "Славянский базар"

В белорусском Витебске в пятницу вечером, 8 июля, состоится торжественное открытие юбилейного XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар″.

По информации организаторов, фестиваль в этом году соберет около 6 тысяч артистов и гостей из 27 стран. Мероприятие пройдет с 8 по 14 июля.

Первыми на сцену Летнего амфитеатра древнего белорусского города, не дожидаяс официального открытия, уже успели выйти россияне Надежда Кадышевой и ее ансамбль "Золотое кольцо″и "Хор Турецкого".

В торжественном концерте вечером в пятницу примут участие многие звезды российской эстрады, а также популярные исполнители из Беларуси, Украины и других стран СНГ.

Перед зрителями Витебска, а также многомиллионной телеаудиторией выступят такие звезды, как Николай Басков, Александр Розенбаум, группа "Мумий Тролль″, Мирей Матье, Дима Билан, Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева и ансамбль ""Золотое Кольцо″ Елена Ваенга, Максим Галкин, Любовь Успенская, Александра Пахмутова, Стас Пьеха, Юлия Савичева, арт-группы: "ХОР ТУРЕЦКОГО", "Песняры″, Потап и Настя КАМЕНСКИХ (Украина); победители "Евровидения-2011″дуэт ELL&NIKI (Азербайджан)Таисия Повалий; Патрисия КААС, и многие другие исполнители.

Завершится все лазерным шоу под космическую музыку группы группы Space с Дидье Маруани.

По словам организаторов , запланировано 25 концертов, в 2010 году их было 19. с 2003 года фактически треть средств на проведение фестиваля - около 25 миллионов российских рублей ежегодно - выделяется из бюджета Союзного государства, передает РИА Новости.

Главной интригой фестиваля, как и на протяжении 20 лет, станет международный конкурс молодых исполнителей. В течение двух конкурсных дней определится победитель. Поддержат начинающих певцов опытные мастера эстрады. Среди них - Кристина Орбакайте, которая даст сольный концерт во втором отделении одного из конкурсных концертов.

Весьма заметным событием станет и традиционный День Союзного государства на "Славянском базаре", который на сей раз намечен на 10 июля.

Поздним вечером 10 июля в Летнем амфитеатре пройдет концерт, посвященный Дню Союзного государства. Его название символично - "Сябры" собирают друзей". Вместе с Анатолием Ярмоленко и его известным ансамблем на сцену выйдут Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, группа "Лайт Саунд", Ким Брейтбург, Варвара, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, ансамбль "Самоцветы", Доминик Джокер и другие популярные исполнители. Здесь же прозвучит приветствие Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина участникам фестиваля, будут вручены дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России".

Если имена обладателей этих наград пока держатся в секрете, то номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011 - 2012 годы уже известны. От Российской Федерации это поэт, писатель, член Союза писателей России Глеб Горбовский.

День Союзного государства на фестивале 10 июля - это целый ряд ярких, интересных и важных событий. 10 июля в Витебске пройдет традиционная пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина и депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На этот день запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к Вечному огню на площади Победы, общение с коллективами предприятий области, вручение подарков воспитанникам детских домов. Также во время фестиваля пройдет фотовыставка "Хроники Союзного государства", состоится презентация союзных СМИ и информационных проектов.

Свою историю фестиваль "Славянский базар" ведет с 18 июля 1992 г. У истоков "Славянского базара" стояло три государства - Россия, Беларусь и Украина. В первый год организаторы преследовали довольно скромные цели: ознакомить витебского зрителя с песенным творчеством славянских стран. Опыт первого "Славянского базара" показал, что интерес к этому творчеству велик и что фестивальные рамки должны охватывать гораздо большее, чем песенное искусство.

В 1993 г. музыкальный фестиваль "Славянский базар" стал членом Международной Федерации организаторов фестивалей (FIDOF). На флагштоке фестиваля в 1993 г. впервые появились флаги Болгарии, Киргизии, Литвы, Словакии, Турции, Югославии. В 1994 г. впервые на фестивале в здании Белорусского государственного академического драматического театра имени Я. Коласа открылся Центр национальных культур. Именно там состоялись концерты национальных делегаций, мероприятия, посвященные Дням культуры Беларуси, России, Украины, Болгарии, Польши.

С 1995 г. "Славянский базар" стал называться Международным фестивалем искусств. Впервые в рамках фестиваля демонстрировалась большая программа фильмов славянского кино, посвященная вековому юбилею мирового кинематографа. Впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1996 г. Международный фестиваль "Славянский базар" стал членом международной Евроазиатской ассоциации создателей фестивалей.

В 1998 г. фестиваль в Витебске стал межгосударственным культурологическим проектом Союза России и Беларуси.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.