Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Приоритетные направления" Медведева не впечатлили ученых

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а также перечня критических технологий, сообщает сайт Кремля.

К приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники глава государства отнес безопасность и противодействие терроризму; индустрию наносистем; информационно-телекоммуникационные системы; науки о жизни; перспективные виды вооружения, военной и специальной техники; рациональное природопользование; транспортные и космические системы; энергоэффективность, энергосбережение, ядерную энергетику, сообщает РИА Новости.

В перечень критических технологий РФ входят в том числе: базовые и критические военные и промышленные технологии для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники, биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии, биомедицинские и ветеринарные технологии, геномные, клеточные технологии; технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом; технологии доступа к широкополосным мультимедийным услугам; технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику; технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения; технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи; технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний; технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта; технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения; технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

Впрочем, несмотря на то, что этот перечень мало изменился по сравнению с предыдущим, утвержденным в 2006 году, российские ученые в большинстве своем или ничего не знают о существовании данного списка или отмечают слабую связь указанных направлений с фундаментальной наукой.

"Я ничего не слышал ни о приоритетных направлениях, ни о критических технологиях - не могу комментировать", - заявил профессор, доктор биологических наук Михаил Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, т. е. института, деятельность которого вполне удовлетворяет направлению "информационно-телекоммуникационные системы".

"Я что-то краем уха слышал об этом на одной из конференций научной диаспоры, но ничего конкретного сказать не могу", - пояснил представитель "наук о жизни", лауреат "мегагранта" от МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Центра наномедицины и доставки лекарств Университета Небраски Александр Кабанов.

"В целом перечень представляет собой довольно несвязный набор фраз, в котором перемешано теплое с мягким. Например, одна из основных платформ противодействия терроризму основана на достижениях информационно-коммуникационных технологий. То же можно отнести и к наносистемам: просто дань моде на нанотехнологии, - считают представители исследовательского сообщества Defense Network DARPA. - Важнейшие достижения современной биомедицины и геномных исследований сведены в обезличенные "науки о жизни". Чисто инженерная частная задача разработки видов вооружения, военной и специальной техники ставится в один ряд с фундаментальными разработками. Рациональное природопользование - штука вообще непонятная, в основном для компаний добывающего сектора. Автомобили и ГЛОНАСС сведены в одну научную группу, а лампочки Оптоган в один ряд с ядерной энергией. Та же самая ситуация с перечнем критических технологий".

То, что связь между "приоритетными направлениями" и фундаментальной наукой практически отсутствует, в последний раз активно обсуждалось в мае нынешнего года в связи с утверждением нового устава РФФИ, который вызвал бурю протеста со стороны ряда российских ученых.

Тогда сообщалось, что с поддержки фундаментальных научных исследований Фонд предлагалось переориентировать исключительно на поддержку исследований по приоритетным направлениям развития науки и технологий, а также "критических технологий стратегической модернизации экономики". "Биология еще как-нибудь подойдет под смутные "живые системы". Часть физики твердого тела с натяжкой пролезет под "индустрию наносистем и материалов". Если сильно поупражняться в демагогии, наверно, можно "притянуть за уши" еще что-нибудь", - писал тогда доктор физико-математических наук Борис Штерн, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, главный редактор популярной в научном сообществе газеты "Троицкий вариант". Позже глава РФФИ академик РАН Владислав Панченко опроверг сообщения, что по новому уставу политика Фонда по отношению к фундаментальным научным исследованиям резко изменится, заметив при этом, что "нельзя быть правительственным фондом и быть совершенно глухим к тем задачам, которые ставит правительство перед учеными".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.