Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Туркмении взорвался склад боеприпасов

На складе в туркменском городе Абадан прогремел взрыв. Власти утверждают, что взорвалась пиротехника, правозащитники сообщают о взрыве на военном арсенале с множеством жертв.

МИД Туркменистана сообщил, что в окрестностях города Абадан в четверг произошло возгорание и взрыв хранившихся на складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков. "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - говорится в распространенном пресс-релизе. туркменского внешнеполитического ведомства.

Между тем, правозащитники опровергают данную информацию. По их данным, в Абадане взорвались военные склады с оружием и боеприпасами.

В свою очередь (Издание туркменской инициативы по правам человека) подтвердил, что под Ашхабадом взрываются военные склады. "Сегодня, примерно в 4 часа дня по местному времени недалеко от Ашхабада в городе Абадан (бывшее название Безмеин) начали взрываться военные склады. Есть большие разрушения и жертвы", - говорится в сообщении на сайте "Хроника Туркменистана".

"Очень много жертв. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мародерство. На городском стадионе создан эвакуационный пункт. Там жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. В Абадан движутся колонны военной техники. Начались пожары в горах, туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град". В городе также очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены. Через весь Ашхабад раненых везут "каретами скорой помощи. По ТВ пока ничего не передают", - сообщает правозащитный ресурс.

"По телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам демонстрируются музыкальные передачи. Интернет полностью отключен", - отмечается в сообщении.

По словам свидетелей, "первый взрыв произошел в четверг в 16:40 по местному времени (15:40 мск), потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты и весь Абадан усеян снарядами, которые постоянно взрываются".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.