Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Британия отказывается смягчать визовый режим

Несмотря на очереди и неувязки с выдачей виз, Великобритания не собирается согласовывать с Россией схему облегченного визового режима, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы с англичанами ведем разговор о том, мы давно им предложили такую же схему, которую мы согласовали с Евросоюзом несколько лет назад об облегченном визовом режиме. В принципе, такой подход был бы логичен, но на данном этапе наши партнеры к этому не готовы, и ведут речь о том, чтобы максимально эффективно использовать действующие правила. Но действующие правила создают огромное количество проблем", - отметил глава МИД.

Ранее Великобритания заявила, что приступит к обсуждению вопроса смягчения визового режима с Россией только после того, как Андрей Луговой будет признан виновным в убийстве Александра Литвиненко.

Об этом 6 июля на брифинге в Москве заявил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингсон. "Мы полагаем, что доказательств достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства - это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве, и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа", - цитирует слова министра по делам Европы МИД Великобритании Дэвида Лидингсона Газета.Ru.

Дипломат напомнил, что диалог об облегчении визового режима с Россией был прекращен в ответ на отказ российских властей экстрадировать Лугового, пишет "Эхо Москвы″.

В последнее время консульство Великобритании массово задерживает визы для российских туристов. Только в минувшие выходные около 60 семей не смогли из-за этого вылететь в страну: им просто не выдали загранпаспорта, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР), сообщает РБК.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, туристам не отказано в визе, но паспорта они смогут получить лишь спустя неделю или две после даты вылета. Таким образом, они лишаются возможности выбрать альтернативный вариант отдыха. Кроме того, многие страховые компании отказываются не выплачивают по таким случаям средства по страховке от невыезда, отмечает Турист.ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.