Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В России увеличатся цены на хлеб?

После отмены в РФ с 1 июля запрета на экспорт зерна его цена на мировых рынках снижается. За последние две недели мировые цены на пшеницу снизились на 12% - с 6,6 до 5,89 долларов за бушель. В краткосрочной перспективе цены на российскую пшеницу будут падать на фоне общемировых, считают в Российском зерновом союзе.

По данным организации, например, пшеница третьего сорта 10 июня 2011 года стоила 219 долларов (6110 рублей) за тонну, а 1 июля, когда был снят запрет, - 212,9 долларов (5920 рублей) за тонну.

Однако, по мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, в ближайшее время цены на российскую пшеницу вырастут до 6700 рублей за тонну, передает BBC.

В частности, не спешит заключать контракт на поставки из России зерна Египет. До введения запрета Россия поставляла туда 30-40% пшеницы от всего своего экспортного объема.

По самым последним данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт пшеницы из России в этом году составит 17,5 млн тонн. В засушливый 2010 году Россия ограничилась 4 млн тоннами, а в 2008 продала почти 18,5 млн тонн.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2011 года цены на хлеб и крупы выросли в России на 8,1%. Средний аналогичный показатель по Европе - 2,2%. Только в Чехии цены росли сильнее, чем в России - на 9,2%.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.