Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Японии вновь произошло землетрясение

Сегодня в префектуре Вакаяма на острове Хонсю в Японии произошло очередное землетрясение, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. Пока никакой информации о разрушениях и угрозе цунами не поступало.

Недавно землетрясение произошло в префектурах Аомори и Иватэ. Эти префектуры как и соседние регионы Фукусима и Мияги, наиболее серьезно пострадала в результате мартовского землетрясения, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению национального метеорологического управления угрозы цунами нет. Известно, что эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане в районе Санрику. Очаг залегал на глубине около десяти километров под океанским дном.

Как сообщалось ранее, результате землетрясения, произошедшего в ночь на четверг в префектуре Нагано в центральной части Японии пострадали семь человек.

По сообщению Метеорологического агентства магнитуда землетрясения по пересмотренным данным составила 5,4. Эпицентр подземных толчков располагался в 170 километрах к северо-западу от Токио и на глубине четырех километров.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов,прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131.

Как сообщалось ранее, недавно первые после аварии на АЭС японское правительство согласилось запустить два атомных реактора на АЭС в городе Гэнкай, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK. После аварии на АЭС "Фукусима-1" это первое официальное разрешение на запуск атомных реакторов.

Напомним, сегодня стало известно, что у половины японских детей в возрасте до 15 лет, проживающих в префектуре Фукусима, специалисты выявили в щитовидной железе следы радиоактивных веществ, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили представители национальной комиссия по атомной безопасности.

По сообщению специалистов, всего обследование прошли 1 080 человек. Доза облучения, зафиксированная у детей составила в среднем 0,04 микрозиверта в час, а максимальная из выявленных - 0,1 микрозиверта в час.

Как сообщалось ранее, глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко призывает японскую сторону не отказываться от международного опыта по ликвидации последствий атомных чрезвычайных ситуаций, в частности, от российских наработок, передает«Интерфакс».

Геннадий Онищенко напомнил, что в Чернобыле, спустя 15 дней после трагедии, был остановлен выброс радионуклидов. "В Японии сегодня уже прошло два месяца после трагедии. Пока там не удалось остановить выпадение радионуклидов. На мой взгляд, причина отчасти в том, что Япония не делает ставку на международный опыт, в частности, которым обладает РФ", - заявил главный санитарный врач России.

"Я призываю Япониювоспользоваться нашим опытом для минимизации последствий", - сказал главный санитарный врач.

Как сообщалось ранее, недавно первые после аварии на АЭС японское правительство согласилось запустить два атомных реактора на АЭС в городе Гэнкай, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK. После аварии на АЭС "Фукусима-1" это первое официальное разрешение на запуск атомных реакторов.

По сведениям газеты The Wall Street Journal, японцам потребуется как минимум четыре года на то, чтобы расчистить завалы после землетрясения. На восстановление страны у правительства может уйти порядка 8,4 миллиардов долларов, отмечает«Интерфакс».

Власти полагают, что восстановление трех префектур - Фукусима, Мияги и Иватэ, наиболее пострадавших в результате стихийного бедствия - потребует утилизации порядка 25 млн тонн мусора, это примерно равно объему твердых бытовых отходов, которые три префектуры производят за десять лет.

Не так давно на аварийной атомной станции произошло ЧП. Отключилась система охлаждения отработанного ядерного топлива. Причины инцидента шокировали всех.

Как выяснилось, остановка систем охлаждения в бассейнах, где хранятся использованные радиоактивные стержни, произошла из-за ошибочных действий одного из операторов станции, который перепутал переключатели наконтрольной панели АЭС. Об этом сообщили представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power, которые подчеркнули, что сейчас предпосылок к повышению температуры в бассейнах с ядерным топливом нет.

Согласно недавним прогнозам экспертов, возвращение поврежденных реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в нормальное состояние потребует от шести до девяти месяцев. Об этом передают «Вести».

Как сообщалось ранее, в прошлом месяце во время проведения замеров радиации на крышу аварийной АЭС "Фукусима-1" упал беспилотник, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо. Сообщается, что беспилотник "совершил вынужденную посадку" на крышу второго энергоблока, так как потерял управление.

Пока не известно, насколько сильным оказался удар, и получил ли повреждения беспилотник, вес которого составляет восемь килограммов. Оператор станции компания ТЕРСО утверждает, что после внепланового приземления не было признаков дыма или возгорания.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.