Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Две с половиной сотни "экспериментальных" школ появится в Москве

В эксперименте по повышению уровня и качества образования в 2011 году будут участвовать 259 московских школ. Об этом сегодня на заседании столичного правительства сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

Он напомнил, что изначально в пилотном проекте по повышению финансирования школ, которое будет напрямую зависеть от предоставляемого школами уровня образования и успеваемости их учеников, планировалось участие 125 школ. Однако, желающих было больше и по решению мэра Москвы Сергея Собянина было решено допустить до эксперимента и других участников. "В итоге мы отобрали из 310 заявок 134 учреждения", - сказал Калина, добавив, что всего в 2011 году в пилотном проекте будут участвовать 259 московских школ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что 55 из 134 учреждений для участия в проекте не нуждаются в выделении дополнительных средств, так как их бюджеты выше нормативно-расчетных. При этом оставшимся учреждениям необходимо в течение двух кварталов текущего года выделить 252 миллиона рублей.

"Коллективы школ готовы к реализации проекта", - заверил чиновник.

Таким образом, по его словам, количество школ-участников пилотного проекта увеличивается с 125 до 259, а общий объем выделенных средств на реализацию проекта в текущем году составит свыше 1 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Эксперимент предполагает поэтапное повышение финансирования в соответствии с установленными нормативами, изменение системы оплаты труда, которая будет зависеть от количества и качества работы учителей, введение дополнительного контроля за качеством учебного процесса, в том числе и общественного со стороны родительских и попечительских советов. Планируется, что если эксперимент закончится удачно, в течение 2012 года он будет распространён и на другие школы.

Как ранее сообщала заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец, пилотный проект нацелен на соответствие всех столичных школ современным стандартам. Кроме того, проект призван повысить профессиональный уровень столичных педагогов, увеличить их зарплату, а также информатизировать учебный процесс. На реализацию эксперимента изначально планировалось направить более 758 млн рублей, а контроль за его проведением осуществит специально созданный общественный совет. Деньги будут выделяться не через смету, а с учетом "достижений" конкретной школы. За более высокий результат будут давать больше денег.

Появился этот проект после того, как средняя школа номер 874 была лишена аккредитации из-за плохих результатов контрольных работ учеников, и школьников "переподчинили" соседней школе с более высокой успеваемостью. По данным главы департамента образования, в школе были "допущены серьезные отклонения по выполнению госстандартов обучения". В ходе контрольных работ учащиеся показали очень плохие результаты. В частности, у 50-52 проц учеников 9-х классов неудовлетворительными оказались результаты по математике, у 60 проц - по русскому языку, 68 проц - по химии, 70 проц - по английскому языку. Комиссия пришла к выводу, что качество подготовки в школе не соответствует стандартам, и решила реорганизовать её, пишет газета "Взгляд".

Ну а сообщить о результатах эксперимента или просто высказать свое мнение на этот счет можно в ЖЖ Минобрнауки, передает РИА Новости. Как сообщили в пресс-служба министерства, с его помощью в ведомстве рассчитывают наладить связь с обществом по актуальным проблемам образования.

"Открытие странички является важным шагом для построения эффективного взаимодействия между государством и гражданами. Блог в Живом Журнале - новая, эффективная форма обсуждения с обществом идей и проектов сферы деятельности Минобрнауки России", - говорится в сообщении пресс-службы, которое цитируют Вести.

"Здесь мы планируем делиться актуальными новостями, касающимися образования и науки. В скором времени в сообществе откроются разделы с информацией для школьников, студентов, родителей, педагогов. Мы надеемся привлечь к обсуждениям как можно больше людей, ведь миссия министерства - развитие и реализация интеллектуального потенциала нашей страны - в интересах всего общества", - отмечают в министерстве.

"Мы бы хотели напрямую общаться с заинтересованными людьми: собирать отзывы, объяснять инициативы и действия Министерства. Этот блог для нас - новая, эффективная форма обсуждения с обществом идей и проектов сферы образования. Мы считаем, что открытая площадка - удобный инструмент для сбора отзывов, пояснения решений или действий Министерства, построения взаимно обогащающего диалога", - говорится в первом посте ведомственного блога.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.