Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кастро возмущен "мерзкой и отвратительной пропагандой"

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в опубликованной в ночь на понедельник статье заявил, что президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий лечение на Кубе после удаления раковой опухоли, "успешно выздоравливает".

Находящийся в Гаване уже в течение трех недель 56-летний Чавес признал в минувшую пятницу, что перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, другую - по удалению раковой опухоли. Ранее сообщалось лишь об операции, связанной с внутритазовым абсцессом.

Кастро, который не публиковал своих "Размышлений" с 26 мая, заявил в статье, что решил затронуть тему здоровья Чавеса с тем, чтобы противопоставить свое заявление "мерзкой и отвратительной пропаганде", развязанной против венесуэльского президента.

"Эти слова были бы лишними, если бы не мерзкая и отвратительная пропаганда, развязанная средствами массовой информации венесуэльской олигархии, находящихся на службе империи (США), которые используют сложности со здоровьем боливарианского президента", - пишет Кастро в статье.

"Без каких-либо сомнений я утверждаю, что результаты (лечения) впечатляющи, и, не колеблясь, заявляю, что пациент провел решающее сражение, которое приведет его, и вместе с ним Венесуэлу, к великой победе", - продолжает Фидель.

Кастро добавляет, что для него было непросто "проинформировать друга о новой ситуации" (именно лидер кубинской революции сообщил Чавесу, что у него обнаружена раковая опухоль). "Я оценил достоинство, с которым он принял эту новость", - пишет Кастро.

Кроме того, в статье Кастро высоко отозвался о заслугах Чавеса перед Венесуэлой, отметив, что в течение последних 12 лет он работал без отдыха.

Кроме того, кубинский сайт Cubadebate, на котором публикуются "Размышления" Кастро, опубликовал в ночь на понедельник новые фотографии Чавеса и Фиделя. На восьми снимках, сделанных в воскресенье, оба политика, одетые в спортивные костюмы, активно беседуют между собой.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов как в национальных, так и зарубежных СМИ. Так, издающаяся в Майами испаноязычная газета El Nuevo Herald сообщила со ссылкой на источник в разведке США, что Чавес находится в "критическом состоянии". При этом издание писало, что источник не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию, будто президент Венесуэлы госпитализирован из-за онкологического заболевания. Как отмечает агентство Рейтер, представители венесуэльской оппозиции обвиняют власти в сокрытии от населения правды о состоянии здоровья президента, сообщает РИА Новости.

Вчера президент оппозиционной Христианско-демократической партии Роберто Энрикес заявил, что длительное лечение Чавеса от рака на Кубе представляет угрозу национальной безопасности страны. Он констатировал, что "Чавеc не в состоянии в полном объеме исполнять свои обязанности", и призвал его передать полномочия. Опасность, по мнению оппозиционера, представляет то, что 56-летний Чавес руководит из-за рубежа и условия для этого предоставляет иностранное государство.

Парламент республики еще 14 июня принял специальную резолюцию, разрешив президенту оставаться за рубежом столько, сколько потребуется для лечения. Согласно конституции президент может отсутствовать без передачи власти до 180 дней.

Оппозиция попытается сыграть на отсутствии Чавеса, так как не может победить его на выборах, признал вице-президент Элиас Хауа на прошлой неделе. Самый популярный оппозиционный политик - губернатор штата Миранда Энрике Каприльес Радонски отказался обсуждать с Bloomberg, как болезнь Чавеса отразится на президентских выборах 2012 года, пишет газета "Ведомости".

Между тем, вчера венесуэльское телевидение показало Уго Чавеса, проходящего курс лечения на Кубе. Президент появился перед телекамерой в компании своих дочерей Марии Габриэлы и Росы Вирхинии.

В ходе телерепортажа Уго Чавес рассказал дочерям, что в скором времени его посетят на Кубе президент Боливии Эво Моралес и известный аргентинский футболист Диего Марадона, а также поблагодарил президентов Никарагуа, Аргентины и Перу, пожелавших ему скорейшего выздоровления. По словам венесуэльского лидера, сейчас он встает каждый день в пять утра и много времени посвящает чтению. В последние дни Уго Чавес читал книгу Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра", о которой он увлеченно рассказывал дочерям.

В конце репортажа президент поздравил сограждан с 200-й годовщиной независимости Венесуэлы, которая будет широко отмечаться по всей стране 5 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.