Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эксперт: Дело Стросс-Кана может развалиться до суда

Известный американский адвокат Борис Палант считает, что уголовное дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании горничной отеля "Софитель", может развалиться еще до суда, сообщает РИА Новости.

"В свете новой информации о личности истицы позиция прокуратуры выглядит очень слабой, хотя она не закрыла его дело. Но ввиду уже противоречивых показаний горничной против Стросс-Кана дело может развалиться до суда. Думаю, прокуратура сама подаст ходатайство о закрытии дела", - сказал Палант.

"Первое, что мы, адвокаты, должны сделать на суде перед присяжными, это разрушить доверие к показаниям свидетеля. Мы говорим: "Показаниям этого человека нельзя верить, потому что...". В случае с горничной причин больше, чем достаточно. Если во время прямого или перекрёстного допроса на суде вскрывается лживая натура свидетеля, то понятно, что его, или в данном случае её показаниям доверия не будет", - отметил адвокат.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании горничной отеля "Софитель", вышел из-под домашнего ареста вчером 1 июля. Из подъезда апартаментов на Манхэттене, в которых он жил с мая, он вышел, улыбаясь и обнимая супругу Анн Синклер, с которой они отправились празновать победу в итальянский ресторан, пишут Вести.

По решению суда, отныне Стросс-Кан может свободно перемещаться по территории США, не покидая пределов страны. Суд согласился изменить меру пресечения после того, как дело, заведенное в отношении него, получило новый поворот.

Читайте также: Горничная убрала соперника Саркози

Читайте также: "Рядовой" Стросс-Кан опередил МВФ

Как пишет газета New York Times, в показаниях горничной, которая заявила о том, что тогда еще действующий глава МВФ попытался ее изнасиловать, следствие обнаружило серьезные нестыковки. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что женщина неоднократно лгала следствию с момента возбуждения уголовного дела, передает РИА Новости. К примеру, выяснилось, что незадолго до обращения вполицию 32-летняя уроженка Гвинеи имела телефонный разговор с неким мужчиной, с которым они обсуждали, какую выгоду можно извлечь из обвинений в адрес Стросс-Кана.

Следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт со Стросс-Каном, однако подтверждений тому, что речь шла именно об изнасиловании, нет.

Читайте также: Стросс-Кан вырвался из женского плена

В следующий раз экс-глава МВФ предстанет перед судом 18 июля. Сторонники политика уверены, что шансы Стросс-Кана - одного из самых вероятных кандидатов в президенты - едва ли не выше, чем до скандала. "Эта драма тянулась слишком долго. Мы все надеемся, что в ближайшее время узнаем правду - и справедливость восторжествует", - заявила Мари Сеголен Руаяль - член партии социалистов, в которой состоит Доминик Стросс-Кан.

"Конечно, еще рано говорить о перспективах. Но, если вы спросите меня, я готов сказать: да, он будет участвовать в президентской гонке. Ведь у него характер бойца - и он будет бороться за свою честь", - уверен другой соратник Стросс-Кана по партии Жан-Мари Ле Гуэн.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.