Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Монако появилась первая леди

В Монако завершились двухдневные торжества по поводу свадьбы 53-летнего князя Альбера II и 33-летней княгини Шарлен. Это первый брак принца. Со своей избранницей он знаком более десять лет.

Невеста в белом платье от Джорджио Армани под руку со своим отцом прошла по красной дорожке под аплодисменты гостей. У алтаря ее ждал Альбер II, одетый в белый мундир карабинеров Монако.

На церемонии присутствовали главы государств, представители знатных родов из разных концов света, звезды шоу-бизнеса, спорта, бизнесмены. Церемония сопровождалась выступлением филармонического оркестра и хора Оперы Монте-Карло. Церковные гимны исполнили оперные звезды - сопрано Рене Флеминг и тенор Андреа Бочелли, пишет газета "Коммерсантъ".

В последние часы двухдневного праздника, устроенного в честь бракосочетания, прошел красочный фейерверк. Накануне поздним вечером над бухтой Монако расцвела 1001 "огненно-алая роза" работы одного из лучших мастеров фейерверка в мире француза Жака Кутюрье. Он является победителем многочисленных международных конкурсов и организатором знаменитых на весь мир пиротехнических представлений у Эйфелевой башни.

В Монако к дням королевского бракосочетания доставили из Франции 10 тонн специальной техники для устройства фейерверков. Четыре тонны ракет взлетали в небо в течение 15 минут, образовав красивейшие фигуры под песню "Гимн любви" из репертуара Эдит Пиаф. Главную кнопку, дающую старт огненному шоу, нажал сам князь Альбер II. Салют стал сигналом к началу в Опере Гарнье, расположенной в Монте-Карло на высоком берегу моря, многочасового бала, который продлится до самого утра.

Балу предшествовал обед на 550 персон, приготовленный под руководством знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса с использованием в основном продуктов средиземноморского региона, в том числе, молока с личной фермы князя, расположенной на одной из гор, возвышающихся над Монте-Карло.

Как сообщил государственный министр Мишель Роже, на организацию торжеств в честь княжеского бракосочетания из бюджета княжества было выделено 4 миллиона евро. Кроме того, значительную сумму, размеры которой пока не сообщаются, внес сам монарх. Правительство Монако проинформировало, что в ближайшее время будут точно подсчитаны все расходы и доходы от двух дней праздника, привлекшего в княжество десятки тысяч туристов.

По данным телеканала France-2, в Монако с целью получения средств, направляемых на благотворительные нужды, будет разрезана на части и продана 200-метровая красно-белая ковровая дорожка, по которой Альбер II и Шарлен шли к алтарю. Это изделие было подарено княжеству главой местной фирмы, специализирующейся на торговле коврами. На каждом продаваемом куске дорожки княжеская чета поставит свои подписи, передают Вести.

Ранее, 1 июля, состоялась гражданская церемония бракосочетания, на которой присутствовали родственники и официальные лица. После нее молодожены вышли на балкон дворца, у которого их ждала толпа ликующих горожан, и скрепили свадебный союз поцелуем. Поздно вечером празднования продолжились. Молодожены посетили концерт и лазерное шоу Жан-Мишеля Жара.

Сын Ренье III и голливудской звезды Грейс Келли, нареченный при рождении Альбер-Александр-Луи-Пьер Гримальди, Альбер II долгое время оставался убежденным холостяком: ему приписываются многочисленные романы, многие знаменитые красавицы претендовали на его руку и сердце, а бульварная пресса ревниво следила за его личной жизнью, строя домыслы и распространяя сплетни о его любовных похождениях. У нынешнего князя есть двое внебрачных детей от разных матерей - дочь 1992 и сын 2003 года рождения.

Нежелание Альбера вступить в брак беспокоило его отца, который в 2000 году даже заявил, что готов был передать сыну престол сыну, если бы он обзавелся семьей и наследником. Однако Альбер жениться не спешил, поэтому с целью обеспечения престолонаследия и сохранения короны за старейшей европейской династией Гримальди, история которой насчитывает более 700 лет, в 2002 году в конституцию Монако даже были внесены изменения, согласно которым право унаследовать престол получили братья и сестры монарха, а также его племянники и племянницы.

Наверное, неслучайно выбор князя Монако пал именно на Шарлен Уиттсток. Очаровательную белокурую спортсменку Альбер встретил на соревнованиях в 2000 году. Но их роман начался пятью годами позже.

О своей помолвке пара объявила 23 июня 2010 года. Впервые за почти три десятка лет (после смерти Грейс Келли в 1982 году) в Монако появится "первая леди", сообщает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.