Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Каждый десятый украинец втайне косоглазый

Скрытое косоглазие можно выявить самостоятельно, с помощью просмотра фильмов в стерео-очках 3D (правая линза - синего цвета, левая - красного), которые позволяют видеть объемное изображение.

"Просмотр фильма в трехмерных очках помогает выявить отсутствие объемного зрения. При просмотре изображения в формате 3D задействованы глаз, нерв и мозг. Если вы смотрите 3D-фильм, при этом нет объемного эффекта - у вас скрытое косоглазие, а это повод обратиться к врачу. Те, кому объемное зрение необходимо в работе, как правило, знают о своем дефекте, остальные своего косоглазия не замечают″, - сообщил УНИАН специалист Киевского центра микрохирургии глаза, профессор Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Юрий Кондратенко.

По данным медицинского работника, скрытым косоглазием страдает до 10% украинцев. В 90% случаев косоглазие можно излечить с помощью тренировки бинокулярного зрения.

"При косоглазии один глаз видит хуже, и, чтобы отсутствовал дискомфорт, мозг убирает эту проблему, отклоняя глаз. На сегодня Киевский центр микрохирургии глаза является ведущим по лечению косоглазия в мире и отлично справляется с этой проблемой. В большинстве случаев операции удается избежать″, - констатирует украинский медик, передает Korrespondent.net.

Профессор подчеркнул, что при этом не проводилось исследований о пользе или вреде 3D-фильмов для зрения человека, передает ГолосUA.

"Вредит ли просмотр 3D-фильмов - пока неизвестно, у нас таких наблюдений нет. Нужно время, чтобы сделать выводы. Человек видит не глазом, а мозгом. Глаз лишь воспринимает информацию. Возможно, эффект 3D как-то и влияет на зрение. У некоторых людей длительный просмотр фильма в 3D-очках вызывает головную боль″, - отметил Кондратенко.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.