
Демонстранты в Белоруссии будут добровольно сдаваться милиции
Инициаторы новой акции протеста в Белоруссии призывают через социальные сети участников добровольно выстраиваться очередью к милицейским автобусам, хлопая в ладоши и смеясь.
"Как обычно в среду, 29 июня, после 19.00 выходим подышать свежим воздухом. Как только подъезжает автозак (или милицейский автобус) для того, чтобы начать проводить задержания, все, кто не боится, выстраиваются в очередь в этот автозак и начинаем хлопать и смеяться. У минской милиции просто нет места для задержания более чем 1200 человек, а на площадь выйдет гораздо больше″, - сообщает из Минска корреспондент "Газеты.Ru″.
Белорусские оппозиционеры повторяют опыт польского протестного движения 1980-х годов "Солидарность″. Тогда во время акций протеста митингующие сами бежали к машинам для задержанных и занимали там места, а сотрудникам сил правопорядка приходилось их оттуда выгонять, напоминает Росбалт.
Октябрьская площадь, где традиционно пытаются собираться по средам участники неразрешенной гражданской акции "Революция через социальные сети", является закрытой для проведения каких-либо массовых мероприятий, напомнил заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома - начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев.
Для того, чтобы проводить на этой площади, а также на других центральных площадях белорусской столицы какие-либо мероприятия, следует получить разрешение властей, передает "Интерфакс-Запад″.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru