Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Грызлов обещает Матвиенко поддержку "ЕР" на выборах в СФ

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко получит помощь партии "Единая Россия" для утверждения спикером Совета Федерации. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Учитывая, что есть закон о формировании Совета Федерации, Валентина Матвиенко не может просто так сегодня стать сенатором, она должна пройти процедуры попадания в муниципальные органы власти или в законодательное собрание субъекта РФ, и после этого, получив мандат, получить право баллотироваться в сенаторы", - сказал Грызлов РИА Новости.

"Если такая необходимость возникнет, то эти процедуры могут быть решены партией "Единая Россия", потому что у нас большинство, и в органах местного самоуправления, и в законодательных собраниях субъектов РФ, кому, как не нам, это решение проводить в жизнь, мы его сможем провести", - отметил спикер Госудмы.

Как напоминает "Эхо Москвы″, ряд губернаторов предложил кандидатуру Матвиенко на пост спикера Совета Федерации и президент России Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

"Учитывая, что Совет Федерации формируется из двух ветвей власти - исполнительной и законодательной - было бы справедливо, что следующим председателем верхней палаты был представитель исполнительной власти, например губернаторского корпуса, это вполне логично. Поэтому, такое предложение имеет смысл провести реально в жизнь", - цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.