Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Любимов уходит из Театра на Таганке

Юрий Любимов, художественный руководитель и глава Театра на Таганке, объявил о своем уходе. Причиной тому стала ссора с актерами во время гастролей в Чехии, передает Правда.Ру - Новости.

"Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - уточнил Любимов. Он напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подал в департамент по культуре правительства Москвы еще год назад.

Как известно, гастроли московского Театра на Таганке в Чехии ознаменовались скандалом. Инцидент произошел в Праге в минувшую пятницу. На последнем представлении спектакля "Добрый человек из Сезуана" в артисты "допустили непростительную бестактность", рассказал Любимов. По его словам, в результате была сорвана репетиция и мастер-класс. Читайте также: Большой театр распахнет двери 11 октября Последняя открытая генеральная репетиция спектакля была заявлена как мастер-класс, она проходила в присутствии чешских коллег. В результате, заявил Любимов, около ста человек стали "невольными свидетелями мелочных разборок", когда артисты театра потребовали незамедлительной выплаты гонорара. В противном случае актеры пригрозили не выйти на сцену. Чтобы избежать скандала, чтобы избежать скандала перед лицом студентов и преподавателей театральных вузов Чехии, пришедших посмотреть мастер-класс.

Знаменитый режиссер заявил, что с такими людьми, "которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт", он больше работать не будет. "Чтобы держать уровень, нужно каждый день репетировать. Мы не можем опуститься ниже планки, к которой привык зритель "Таганки". А артисты не желают этого понимать: они хотят меньше работать - больше получать", - заметил Любимов.

Аргументы и Факты информирует: старейшая артистка театра Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила, что в Москве перед поездкой в Чехию актерам были выплачены суточные в размере 6,6 тысячи рублей, а в Чехии добавлены еще по 600 крон на питание.

Однако, артисты театра, которых художественный руководитель Юрий Любимов обвинил в нежелании работать и стремлении лишь получать деньги, считают законным свое требование о гонораре за гастроли в Чехии, а также утверждают, что в театре уже были случаи невыплаты гонораров.

"Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли и которые финансирует Евросоюз, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались", - сказала Сидоренко.

АНН нсообщает, что о своем желании покинуть театр Юрий Любимов заявлял еще в декабре 2010 года. Тогда он мотивировал это тем, что его вынуждают лично вести хозяйственные дела театра. Но городские власти смогли убедить Любимова остаться. В январе 2011 года заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова пообещала Театру на Таганке автономный статус, однако театр до сих пор такого статуса не получил. Юрий Любимов руководил Театром на Таганке с момента его основания в 1964 году. Исключением стал период с 1984 по 1989 годы, когда власти СССР лишили режиссера гражданства. Спектакли театра, первой постановкой которого стал "Добрый человек из Сезуана", неоднократно удостаивались европейских премий. Сам Юрий Любимов имеет ряд государственных наград, в частности, ордена "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.

Информагентсво также напоминает, что днем рождения Театра на Таганке считается 23 апреля 1964 года, когда актерский курс Юрия Любимова показал дипломный спектакль «Добрый человек из Сезуана» по Бертольду Брехту. В 60-е-80-е годы в Советском Союзе театр на Таганке под руководством Любимова был очагом свободолюбия, ярких, запоминающихся постановок, в которых играли многие замечательные актеры, такие как Владимир Высоцкий, Алла Демидова, Леонид Филатов, Вениамин Смехов и многие другие. В 1980-е гг. Юрий Любимов был лишен гражданства, однако с началом демократических перемен гражданство ему вернули. Несколько лет, что он был в изгнании, Любимов успешно работал с театральными труппами за рубежом, а затем, после того, как опала была снята, вернулся в Москву и стал вновь работать в Театре на Таганке.

Между тем, как передают Вести.ру, департамент культуры Москвы не получал от Юрия Любимова заявление о его намерении покинуть пост художественного руководителя театра на Таганке. Об этом заявил замруководителя департамента Андрей Порватов. "Мы внимательно следим за той информацией, которая идет из СМИ, из театра. Что касается заявления об увольнении, мы не видели, его не было", - сказал он. Чиновник охарактеризовал складывающуюся в театре ситуацию как "грустную". "Мы должны создать условия, чтобы мастер (Любимов) работал. Этот театр - легендарный", - отметил Порватов. На вопрос, будет ли Департамент культуры вести переговоры с Юрием Любимовым о сохранении его поста в театре, Порватов ответил: "Наверное, этот вопрос будет обсуждаться". Чиновник добавил, что конфликт между Любимовым и труппой произошел на театральном фестивале в Чехии, и театр только что вернулся в Москву.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.