Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Суд начнет рассматривать дело генерала, обвиняемого в убийстве журналиста Гонгадзе

7 июля 2011 года начнется рассмотрение дела бывшего генерала МВД Украины, который обвиняется в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает РИА ″Новости″, адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур рассказал о том, что суд отклонил все ходатайства защиты потерпевших кроме того, которое предусматривает добавления к материалам дела гражданского иска жены убитого Мирославы Гонгадзе.

Адвокат супруги журналиста Валентина Теличенко сообщила, что от имени семьи Гонгадзе к экс-генералу Пукачу подан иск на возмещение морального ущерба в размере 500 тысяч гривен.

"Правда.ру" напоминает, что Георгий Гонгдазе пропал в сентябре 2000 года. Через два месяца его обезображенное и обезглавленное тело было обнаружено в окрестностях города Тараща (Киевская область).

В 2008 году трое бывших сотрудников МВД Украины, являвшиеся подчиненными Алексея Пукача, были признаны виновными в убийстве Гонгадзе. В июле следующего года по обвинению в организации убийства журналиста был задержан и сам Пукач.

Также сообщалось о том, что приказ об убийстве украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе отдал экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, покончивший с собой в 2005 году.

Интернет-издание "Украинская правда" пишет, что согласно данным следствия Кравченко отдал приказ об убийстве Гонгадзе генералу МВД Украины Алексею Пукачу в собственном кабинете.

"Пукач, действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко, т.е. на заказ убить Гонгадзе", - говорится в постановлении следователя.

Неоднократно выдвигались версии причастности к убийству Гонгадзе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом писал и Юрий Кравченко в своей предсмертной записке.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.