Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Студентам, сдававшим ЕГЭ, могут смягчить наказание

Студентам, сдававшим ЕГЭ за школьников, могут смягчить наказание. Российский студенческий союз (РСС) выступил с предложением заменить исключение из вуза на исправительные работы в вузах в летний период, передает РИА Новости.

"Студенты, сдавшие за школьников ЕГЭ, совершили проступок. Однако их отчисление из учебного заведения - это негуманная и противозаконная мера. Мы предлагаем альтернативу - добровольно-исправительные работы в вузе", - заявил РИА Новости в понедельник глава РСС Артем Хромов.

"Студенты смогут искупить свою вину, совершив благородный общественный поступок - помочь вузу в организации и подготовке к новому учебному году", - отметил Хромов. По мнению РСС, форму исправительных работ должен определить вуз, в котором обучается студент.

Как сообщалось ранее, во время ЕГЭ по математике в одной из школ на северо-востоке столицы несколько студентов технических вузов сдавали госэкзамен за выпускников. Позже министр образования Фурсенко заявил, что этих студентов отчислят из вузов, однако у них будет возможность восстановиться через год.

Как сообщалось ранее, после прошедшего недавно ЕГЭ по математике сотрудники ведомства к ужасу своему выяснили, что десятки тысяч бывших школьников со всей России самым бесчестным образом списали ответы.

Как оказалось, заветные решения заданий по математике будущие абитуриенты получали посредством специальных групп "Вконтакте", посвященных Единому госэкзамену. Сообщество под названием "САМОподготовка к ЕГЭ - решения, задания, результаты" оказало наибольшую поддержку заинтересованным школьникам. Схема сотрудничества в группе была довольно проста. Выпускникам нужно было просто сфотографировать задание камерой мобильного телефона, выйти в Интернет и отправить фото более образованнымучастникам интернет-сообщества. Готовые решения горе-ученики получали уже через пару часов, но за некоторое вознаграждение. Вот и весь экзамен. Примечательно, что правила проведения ЕГЭ строго-настрого запрещают не то что пользоваться, но и даже приносить в класс мобильные телефоны и прочие средства связи. Несмотря на это, тысячам выпускников удалось воспользоваться мобильниками. Видимо, наблюдатели из комиссии оказались не слишком зоркими.

После того, как о деятельности группы "Вконтакте" стало известно чиновникам Рособрнадзора и поднялась бурная паника, организаторы сообщества "САМОподготовка к ЕГЭ" неожиданно для всех написали открытое письмо. В нем говорилось, что изначально сообщество создавалось для школьников, не имеющих возможности заниматься с репетитором, для того, чтобы хоть немного уменьшить стресс детишек, волнующихся в преддверии экзамена. При этом куратор вышеупомянутой группы заявил - может быть, он и способствовал списыванию, но только из лучших побуждений: для того, чтобы показать, насколько плоха существующая ныне система оценки знаний.

"Первые КИМы (контрольно-измерительные материалы) по некоторым предметам появлялись за двое суток до начала экзамена. Группа ярко и красочно, объективно выставила напоказ то, что государство не хочет убирать. Коррупцию, списывание, кумовство", - заявил администратор и куратор группы Слава Борисов.

Чиновники Рособрнадзора, естественно, придерживаются диаметрально противоположного мнения. По словам пресс-секретаря ведомства Сергея Шатунова, все, что администратор интернет-сообщества написал в письме - ерунда. Более того, по мнению Шатунова, организаторы и участники группы попросту обманывали детишек, поэтому всенепременно должны оказаться за решеткой.

"До начала экзаменов ни у кого не было реальных заданий, они просто обманывали посетителей, подсовывая демоверсии". "Во время экзамена люди отсылали этому благородному борцу кусочки заданий, за ответы с них требовали от 290 до 990 рублей", - цитирует "Коммерсант" пресс-секретаря Рособрнадзора. Теперь ведомство планирует засудить всех причастных к "всероссийскому" списыванию персонажей. Правда, чиновники еще не знают, какой именно иск будут подавать, но от намерений своих отказываться не собираются.

Кстати, услышав о судах и планах Рособрнадзора привлечь всех виновных к ответственности, администрация "Вконтакте" также не преминула замолвить словечко за себя любимую. Мол, все произошедшее, безусловно, аморально и даже противозаконно, но мы хотим оповестить всех, что сайт наш ни в коем случае в случившемся не виноват - и точка. "Вконтакте" - это всего лишь средство коммуникации, такие действия могли быть совершены и по другим каналам. Если бы была жалоба на эти действия, мы бы, безусловно, помогли Рособрнадзору, но к нам никто не обращался", - заявил журналистам представитель социальной сети Владислав Цыплухин.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.