Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Москве отказано в УДО журналисту за статью о сенаторе Слуцкер

Журналисту Олегу Лурье в понедельник было отказано в условно-досрочном освобождении (УДО). Соответствующее решение было принято Головинским судом Москвы, передает РАПСИ.

Как сообщает Газета.Ru, дело против него работника СМИ было возбуждено в 2007 году по факту вымогательства у сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера и его бывшей жены Ольги $50 тыс. за непубликацию компрометирующих материалов.

Слуцкеры платить отказались, и статьи "Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?″ и "Мадам Слуцкер. Вид сзади″ были опубликованы на сайтах "Компромат.Ru″ и "Stringer.ru″. В них рассказывалось, будто Ольга Слуцкер в прошлом занималась проституцией в Сочи, а ее муж причастен к убийству генерала ФСБ Анатолия Трофимова.

Также журналист обвинялся в мошенничестве. По версии следствия, он в декабре 2006 года за 11,5 тыс. евро пообещал общественному помощнику сенатора Сергею Олейнику снять с сайта "Антикомпромат.Ru″ статью "Протоколы лубянских мудрецов″, в которой вновь говорилось о причастности Слуцкера к убийству Трофимова. Помощник сенатора деньги отдал, но журналист своего обещания не выполнил, передает РИАН.

Тверской суд Москвы в марте 2009 года приговорил Лурье к восьми годам колонии строгого режима. Спустя несколько месяцев Мосгорсуд сократил это наказание до четырех лет тюрьмы.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.