Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Еврокомиссия и Европарламент ометили вклад Боннэр в борьбу за права человека

Председатели Еврокомиссии и Европарламента Жозе Мануэл Баррозу и Ежи Бузек отметив вклад вдовы академика Сахарова, известной правозащитницы Елены Боннэр в борьбу за права человека во всем мире, сообщает РИА Новости.

"Я хочу отдать должное мужеству, которое она демонстрировала при отстаивании основных свобод и человеческого достоинства, которые насущны для людей во всем мире", - говорится в заявлении Баррозу.

Еже Бузек назвал Боннэр "одним из самых вдохновляющих и преданных защитников прав человека". "Вместе со своим мужем, ученым и правозащитником Андреем Сахаровым, она дала надежду людям, испытывающим отчаянную потребность в свободе и справедливости", - отметил глава Европарламента.

Елена Боннэр скончалась в Бостоне на 88-м году жизни.

Известную правозащитницу, вдову академика Сахарова Елену Боннэр похоронят в Москве на Востряковском кладбище, рядом с ее мужем. Однако прощание с ней состоится в США, где правозащитница скончалась. Согласно воле Боннэр, ее тело будет кремировано, а урну с прахом отправят из Соединенных Штатов на родину, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Российские правозащитники назвали ее смерть огромной потерей. Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев отметил, что Боннэр внесла серьезный вклад в развитие правозащитного и диссидентского движения России, передает РИА Новости.

"Я общался с ней с 80-х годов. Она всегда была рядом с Андреем Дмитриевичем Сахаровым и принимала активное участие в правозащитном движении... ее мнение всегда было принципиально важным для правозащитников", - сказал Пономарев.

"Можно только позавидовать, насколько содержательную и яркую жизнь прожила Елена Георгиевна. Ее уход - большая потеря для всех нас, ведь благодаря ей была проделана огромная работа, создан Центр Сахарова, который является родным домом для всех правозащитников", - сказалаглава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Елена Боннэр была выдающийся человек и общественный деятель. Она прошла путь тяжелый, яркий и полновесный", - сказал "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Прежде всего она была ветеран Великой Отечественной войны и защищала право людей на жизнь. - А потом она защищала наше право на человеческое достоинство", - отметил он

"Она была твердым, решительным человеком и порой высказывала жесткие суждения. Но опыт показал, что именно такие люди могли содействовать переходу от старой к новой эпохе, и здесь она сыграла исключительную роль", - добавил правозащитник.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.