Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Налет НАТО убил семь ливийцев

В результате последнего авианалета бомбардировщиков НАТО на Триполи погибли по меньшей мере семь мирных граждан, есть раненые, передает РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение Ливии.

"Они преднамеренно обстреливали гражданские дома", - заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

Тем временем, власти Туниса готовы предоставить свою территорию на острове Джерба как площадку для внутриливийского диалога, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова спецпредставителя президента РФ Михаила Маргелова.

"Тунис готовится предоставить остров Джерба, где будет развернут круглый стол для диалога между бенгазийцами и правительством Ливии", - заявил Маргелов журналистам. Он уточнил, что этот диалог начнется при условии, если Россия и Африканский союз "развернут над этим круглым столом свой "зонтик".

Ранее премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди заявил, что между властями страны и мятежниками ведутся переговоры, передает РБК со ссылкой на BBC.

По словам ливийского премьера, переговоры проходили на территории Египта, Франции, Туниса и Норвегии, и он может назвать имена участников.

"Мы точно знаем, что встречи имели место в этих странах (в Египте, Норвегии, Тунисе и Франции)... и мы намерены назвать имена (участников встреч со стороны мятежников)", - заявил стороны, Махмуди, передает Бизнес-ФМ.

Глава правительства призвал мятежников вернутся за стол переговоров для решения гражданского конфликта, а также обвинил НАТО в военных преступлениях, совершенных во время операции на ливийской территории.

Ранее власти Ливии подтвердили, что поддерживают контакты повстанцами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Наша дверь открыта для всех, и мы поддерживаем контакт со всеми сторонами", - заявил Махмуди на пресс-конференции.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.