Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Жириновский требует реабилитировать Буданова

На Новолужском кладбище в подмосковных Химках состоялись похороны бывшего полковника Юрия Буданова, убитого в Москве 10 июня. На время прощания, которое проходило в химкинском храме Косьмы и Дамиана, и похорон были предприняты меры безопасности, впоследствии названные журналистами "беспрецедентными", однако никаких инцидентов не произошло. Проститься с Будановым пришли около 350-400 человек. Потом гроб с его телом в сопровождении полицейских автомобилей был доставлен на кладбище.

Кладбище оцепили сотрудники милиции, предварительно его обследовали кинологи с собаками, всех входящих досматривали с помощью металлоискателей. "Неприметный микроавтобус ФСБ неподалеку глушил все сигналы мобильных телефонов. Как объяснили специалисты, на всякий случай, чтобы никто дистанционно не привел в действие взрывное устройство. Слишком удобные обстоятельства для теракта".

Многие газеты отмечают, что Юрий Буданов был похоронен с воинскими почестями. На кладбище играл оркестр Министерства обороны, хотя представители ведомства не сочли нужным прийти. Почетный эcкорт военной комендатуры Москвы произвел три залпа в воздух. "Хоронили лишенного звания офицера, но хоронили именно как офицера". "Это политическое решение, которое отвечает ожиданиям многих россиян", - высказался полковник генштаба в отставке, главный редактор журнала "Народная оборона" Игорь Коротченко.

На похоронах Буданова присутствовал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который впоследствии заявил о намерении добиваться реабилитации убитого. В интервью журналистам непосредственно после похорон Жириновский особо подчеркнул, что Юрий Буданов "выполнял свой долг в ходе последней войны на Кавказе", поэтому звание полковника и Орден Мужества должны быть возвращены ему посмертно. "Мы обратимся в высшие органы государственной власти, поставим вопрос в Мосгордуме и в Государственной думе, - сказал лидер ЛДПР. - Убийство Юрия Буданова можно приравнять к убийству Кирова". По словам Владимира Вольфовича, само слово "бывший" применительно к полковнику Буданову звучит дико. "Полковник Российской армии, прошедший чудовищную мясорубку в ходе боевых действий в Чеченской Республике, был лишен всех званий и наград, в том числе - Ордена Мужества. Те, кто воевал, понимают ценность этого ордена, а споры о том, насколько обоснованным был приговор суда, продолжаются до сих пор", - говорится в сообщении, опубликованном 13 июня на сайте политической партии. Жириновский заявил, что 28 июня на встрече лидеров парламентских фракций с президентом РФ Дмитрием Медведевым намерен лично обратиться к главе государства с просьбой о реабилитации Буданова. Он также предлагает назвать именем убитого улицу в одном из российских городов.

Радиостанция "Эхо Москвы" взяла по этому поводу комментарий у председателя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова. Тот назвал реабилитацию Юрия Буданова "юридически невозможной", отметив, что "его военные подвиги не имеют никакого отношения к его преступлениям". По словам Федотова, даже звание Героя России не является основанием для освобождения от ответственности за тяжкие преступления, а Юрия Буданова суд признал виновным в совершении убийства и похищении человека.

Расследование убийства самого Буданова, между тем, пока не сдвинулось с мертвой точки. Представители следственных органов заявляют, что намеренно не спешат, дабы сразу же отсеять версии, сложившиеся под воздействием обстоятельств. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил журналистам, что не исключена вероятность убийства с целью провокации. "Во всяком случае, один из соучастников этого преступления - водитель - славянской внешности, и у следствия сейчас нет данных о том, что за убийством стоят какие-либо этнические группировки", - объяснил он. Правоохранительные органы практически сразу же подтвердили, что за жертвой действительно достаточно долго следили. Уже после смерти Буданова выяснилось, что он обращался за помощью к стражам порядка, говорил о слежке и просил обеспечить ему охрану, однако оснований для выполнения его просьбы не усмотрели. Десятого июня, в пятницу, Юрий Буданов был застрелен возле здания нотариальной конторы на Комсомольском проспекте прямо среди бела дня, около полудня. Все происходило в непосредственной близости от здания детского сада и игровой площадки, могли пострадать дети. Неизвестные, подъехав на белом автомобиле "Мицубиши Лансер", произвели в жертву несколько выстрелов и скрылись. Позднее машину (преступники пытались ее поджечь, но она выгорела лишь частично) обнаружили неподалеку, нашелся и пистолет с глушителем - орудие убийства.

"Следствие располагает данными о том, что это убийство, скорее всего, было тщательно спланировано. За Будановым, вероятно, следили, и убийство было проведено с тщательной подготовкой", - подтвердил журналистам Владимир Маркин. Первая версия, о которой сразу же написали СМИ и которую принципиально не хотят признавать основной следователи, связана с убийством 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

В конце марта 2000 года российские военные искали в ее родном селе снайперов, убивавших солдат. По итогам рейда девушку доставили в расположение полка, впоследствии она была задушена. Буданов, давая показания, объяснил: Кунгаева, отказываясь отвечать на вопрос о местонахождении своей матери, "начала кричать, кусаться и вырываться", поэтому он применил силу. Отец девушки обвинял полковника и в изнасиловании дочери, о котором заявлял "со всей ответственностью", однако экспертиза опровергла его заявление. В 2003 году Юрия Буданова осудили на десять лет лишения свободы, в 2009 году он был освобожден условно-досрочно.

"Кровную месть" как мотив следствие рассматривать не склонно, этой же точки зрения придерживается и адвокат Буданова Алексей Дулимов. Он сообщил журналистам, что родители Кунгаевой в настоящее время находятся в Норвегии (то есть, по всей видимости, на этом основании не могут считаться причастными к убийству). Месть со стороны дальних родственников, по словам адвоката, также совершенно исключена. "Я знаю это из разговоров с ними, а не просто так. Это совершенно точно. Угрозы высказывались только со стороны террористов", - цитирует Дулимова НТВ. Телеканал предрекает, что в ближайшее время кто-то из представителей террористических организаций должен взять на себя ответственность за смерть Буданова.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.