Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лукин: Главное - не допустить вспышки конфликта

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что убийство бывшего полковника Буданова является "явной и дерзкой" провокацией межнациональных конфликтов в России, передает РИА Новости.

"Это явная и дерзкая провокация конфликта в стране, провокация его обострения, сталкивания по самой уязвимой точке - по точке межнациональных отношений... Его цель - вернуть нас в состояние войны", - сказал Лукин в эфире программы "Вести в субботу".

Убийство Буданова - это либо "провокация тех, кто живет со средневековым сознанием, либо провокация того, кто загримировался под того, кто живет со средневековым сознанием, вне зависимости от национальной принадлежности", уверен омбудсмен.

По его мнению, стороны, которые сейчас пытаются "столкнуть лбами", необходимо привлекать к диалогу. "Здесь есть разделение жесткое, четкое, иногда, я бы сказал, слепо идеологизированное. Их (стороны) надо привлечь к диалогу. Этот диалог, я надеюсь, начнется, и мы можем пройти через эту ситуации. Иначе более дерзкие преступления нас ожидают", - отметил Лукин.

Схожую позицию занимает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, исполняющий обязанности председателя палаты.

"Убийство полковника Буданова - циничная, хорошо продуманная провокация, - убежден он. - И относиться к этому событию нужно именно как к провокации и на нее не поддаваться", - заявил Торшин, передает ИТАР-ТАСС.

Торшин призвал "не делать скоропалительных выводов и не назначать виновных без суда и следствия". Он напомнил, что убийство Буданова - "это, прежде всего, уголовное преступление, совершенное среди белого дня в столице нашей страны". "Это вызов. Так давайте искать убийц, а не крайних. Долг чести правоохранительных органов найти преступников, а суда - покарать их", - отметил первый вице-спикер, передают Вести.

Экс-полковник российской армии Юрий Буданов убит 10 июня в Москве на Комсомольском проспекте. Киллеры подъехали на белом "Мицубиси Лансер" и выстрелили в офицера шесть раз из пистолета с глушителем. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. Преступники скрылись с места преступления и бросили машину в нескольких кварталах. "Мицубиси" преступники сожгли, однако оперативникам удалось извлечь из автомобиля орудие убийства, пишет КП.

30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам колонии строгого режима. 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение о его условно-досрочном освобождении, напоминает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.