Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Война в Сирии становится все более кровавой

Несколько сотен вооруженных противников сирийского президента Башара Асада захватили правительственные здания и подорвали здание почты в городе Джиср-аш-Шугур, убив не менее 120 полицейских и агентов спецслужб - это самая тяжелая потеря сторонников Башара Асада с момента начала гражданской войны. Власти говорят об атаке боевиков, местные жители считают это самообороной.

Несколько сотен вооруженных противников режима сирийского президента Башара Асада совершили в воскресенье вылазку в пограничный с Турцией город Джиср-аш-Шугур, сообщают государственные СМИ Сирии. Боевики были вооружены автоматами и гранатами и первым делом совершили нападение на конвой усиления, который по просьбе местных властей направлялся в город, где в пятницу произошли ожесточенные столкновения между противниками режима и силовиками. в результате столкновения сирийские спецслужбы и военные понесли небывалые прежде потери - погибли как минимум 120 человек.

"Во второй половине дня воскресенья были убиты 40 офицеров, еще 80 погибли накануне", - объявил катарскому телеканалу Al Jazeera официальный представитель мининформации Сирии Рим Хаддад, пишет Газета.ру.

Сейчас жители города Джиср аш-Шугур приготовились защищать свой населенный пункт от штурма, который планируют правительственные войска. Как рассказал в эфире BBC News один из горожан, противостоять войскам готовы около пяти тысяч бойцов.

Местные жители, в основном, отправили свои семьи через границу в соседнюю Турцию, а сами возвели на улицах баррикады и приготовились сражаться за свой город. По словам звонившего, "у них нет другого выбора".

Проверить достоверность этой информации пока не представляется возможным: иностранных журналистов в Сирию не пускают.

Правительство, в свою очередь, заявляет, что готово применить силу для восстановления контроля над Джиср-аш-Шугуром. Необходимость в решительном штурме населенного пункта возникла после того, как местные жители перебили отряд полиции, направленный на усмирение акций протеста. По утверждению официального Дамаска, при этом погибли 120 полицейских.

В то же время сами оппозиционеры заявляют, что погибшие были убиты правительственными войсками за отказ стрелять в демонстрантов, пишет Лента.ру.

По последним данным, подразделения сирийской армии, проводящие операцию в расположенном близ границы с Турцией городе Джиср-аш-Шугур, захватили в субботу в плен "две группы руководителей" действующих в нем "вооруженных группировок". Об этом сообщает государственное сирийское телевидение, передает РИА Новости.

Международные правозащитные организации опасаются, что официально распространяемые данные могут быть преувеличены, чтобы стать предлогом для еще более жестокого подавления народных волнений. "Государство будет действовать жестко, используя силу в рамках закона. Оно не будет сидеть сложа руки перед лицом вооруженных нападений на безопасность нашей родины", - обратился в понедельник в телеэфире глава МВД Мохаммед Ибрагим аш-Шаар.

Госинформагентство SANA передает, что по запросу местных властей в район Джиср-аш-Шугура переброшены дополнительные армейские подразделения. В город в воскресенье вступили танки, а позиции восставших обстреливались авиацией, говорят очевидцы.

В центре Джиср-аш-Шугура сконцентрировались воинские подразделения, усиленные танками, после чего в городе наступило затишье.

Восстание против режима Асада, пришедшего к власти после смерти своего отца без малого 11 лет назад, начавшееся в середине марта, приобретает все более жестокие и хаотичные формы, хотя первоначально все выглядело как локальные волнения обезземеленных крестьян и безработных на аграрном юге страны.

Реакция международного сообщества на события в Сирии остается сдержанной. Общественное мнение западных стран все настойчивее требует от правительств реакции. Французский министр иностранных дел Ален Жюппе в понедельник объявил, что Асад так же потерял легитимность, как до него Муамар Каддафи. Выступая в вашингтонском Институте Брукингса после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон, он выразил общее мнение, что Франция "должна действовать и предложить проект резолюции (по Сирии) в Совбез", пишет Газета.ру.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не поддержит принятие осуждающей власти Сирии резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает Радио Свобода. По словам Лаврова, Москва считает, что ООН следует помочь найти политическое решение проблем, возникших в Сирии, а не "создавать условия для возможного вооруженного конфликта".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.