Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Сочи открылся XXII "Кинотавр"

В Сочи в субботу, 4 июня, на сцене Зимнего театра состоялась торжественная церемония открытия ХХII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Роскошная и высокотехнологичная церемония, которая транслировалась в прямом эфире по телеканалу ″Россия2″, предварялась традиционным проходом гостей и участников фестиваля по голубой ковровой дорожке.

Открыло церемонию появление на сцене сопродюсеров фестиваля Роднянского и Бондарчука, чьи перенасыщенные пафосом речи задали официозный тон всей церемонии открытия. Последовавшее за ними выступление министра культуры Александра Авдеева с традиционной лекцией о государсвтенной политике в сфере кинематографа и зачитыванием официозных приветствий от первых лиц государства чуть было окончательно не превратило всю церемонию в некое подобие заседания в Минкультуре, сообщают ″Вести.Ru″.

Организаторы представили жюри основного конкурса кинофестиваля, которое возглавил режиссер нашумевшего фильма "В субботу" Александр Миндадзе. Вместе с ним давать оценку новинкам кино будут актриса Екатерина Вилкова, продюсер Сабина Еремеева, оператор Павел Костомаров, режиссер Андрей Прошкин, актер Юрий Стоянов, кинокритик Константин Шавловский, передает РИА Новости.

В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" вошли оператор Михаил Кричман, режиссер Оксана Бычкова, киновед Сергей Землянухин, актриса Алиса Хазанова.

Налет официозности с церемонии напрочь сняло появление в качестве ведущего экс-попа Ивана Охлобыстина, вернувшегося из мира религии в привычную для себя стихию шоу-бизнеса, искусства и богемы. Его конферанс на ″Кинотавре″ сильно отличался от появления днем раньше в качестве ведущего музыкальной премии ″Муз-ТВ″, где он оставил в зрителях чувство недоумения.

Вслед за ритуальными словами о значимости кинофорума последовало внезапное награждение первого лауреата киносъезда - приз "За честь и достоинство" вручили известному режиссеру, создателю ″Белорусского вокзала″, актера и актеру Андрею Смирнову. Было видно, что признание коллег, хоть и анонсированное, тронуло маститого кинодеятеля до глубины души.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете кинофорума, в этом году в конкурсную программу "Кинотавра" включено рекордное количество работ - 14 полнометражных картин, из них половина дебютных, а также 238 короткометражных лент.

Гран-при фестиваля, как и в прошлом году, составит 625 тысяч рублей. Кроме него, жюри распределит среди конкурсантов призы: "За лучшую режиссуру", "За лучший дебют", "За лучшую женскую роль", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую операторскую работу", "За лучший сценарий" - приз имени Григория Горина, "За лучшую музыку к фильму" - приз имени Микаэла Таривердиева, а также приз конкурса короткометражек- 125 тысяч рублей плюс пленка Kodak.

На церемонии открытия гости не только умилились заслуженному чествованию Андрея Смирнова, но и посмотрели картину его дочери Дуни - "Два дня", с участием Федора Бондарчука, Ксении Раппопорт, Ирины Розановой. Картина, выросшая из дружбы с Федором Бондарчуком, литературных пристрастий и желания снять артиста Бориса Каморзина картина про то, как столкнулись лбами федеральный чиновник (Бондарчук) и научная сотрудница (Ксения Раппопорт). Он приезжает превратить музей-усадьбу вымышленного «писателя третьего ряда» из тургеневского круга в эффективный девелоперский проект, она попрекает его презрением к духовности и держится за идеал чистой любви, которая выше плотских страстей. Довольно быстро выясняется, что он все-таки и книжки читал, а она не такая уж недотрога. Опасное столкновение современной России с собственным литературным наследием оказывается любовно воспринятым залом ромкомом с непременными для жанра составляющими вроде перерождающегося на пороге свадьбы героя, сообщает Газета.Ru.

В рамках сочинского фестиваля также пройдут специальные показы для иностранных гостей, информационные показы, ретроспективы, круглые столы и мастер-классы, конференция всероссийского форума "Кино России 2020" на тему: "Основные направления стратегии развития киноотрасли Российской Федерации".

В кинотеатре под открытым небом будут показаны самые яркие и зрелищные фильмы сезона - лидеры российского кинопроката: "Выкрутасы" Левана Габриадзе, "Елки" Тимура Бекмамбетова, "Край" Алексея Учителя, "Парень с Марса" Сергея Осипьяна, "Пирамида" Эльдара Салаватова, "Generation П" Виктора Гинзбурга - в программу "Кино на площади" включены жанровые работы молодых режиссеров.

Итоги "Кинотавра 2011" подведут 11 июня. Фильмом закрытия выбрана "Елена" Андрея Звягинцева. Новая работа российского режиссера, главные роли в которой сыграли Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова, Алексей Розин, получила специальный приз жюри на 64-ом Каннском кинофестивале.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.