Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израильтяне расстреляли на границе сотни палестинцев

Попытка палестинских беженцев из Сирии прорваться на оккупированные Израилем территории закончилась массовым расстрелом демонстрантов на границе.

По данным агентства SANA, в результате инцидента на границе с Израилем 5 июня погибли 23 человека и не менее 350 получили ранения. Как передают СМИ, израильские войска стреляли по ногам демонстрантов, пытавшихся прорваться через границу.

Израильские военные утверждают, что число жертв может быть сознательно преувеличено Дамаском. Ряд источников утверждают, что больше всего протестантов пострадало в результате взрывов противотанковых мин (или одной мины), которые взорвались из-за пожара, возникшего после того, как сирийцы бросили в сторону пограничного забора несколько бутылок с зажигательной смесью, передает NewsRu.

В годовщину захвата в 1967 году израильской армией Голанских высот и сектора Газа палестинцы устроили так называемый "марш возвращения". Прорвать линию обороны попытались демонстранты из Сирии и беженцы с палестинских территорий.

Как видно на кадрах видеосъемки, палестинцы не были вооружены, они размахивали флагами и выкрикивали лозунги.

"Весь мир должен знать, что уже 43 года наша земля оккупирована. Мы не теряем надежды вернуться на родную землю, на наши Голанские высоты", - цитирует слова участника марша ″Вести.Ru″.

Местные жители со стороны Сирии поддерживают арабских соплеменников камнепадом в сторону солдат. Несколько бутылок с коктейлем Молотова падают на заградительную полосу - сдетонировавшие противопехотные мины ранят пытающихся штурмовать территорию Израиля. Те, кто идет через линию обстрела, нарушителями границы себя не считают - между Сирией и Израилем официально границы нет, это линия прекращения огня после шестидневной войны 1967 года, когда Израиль оккупировал Голанские высоты.

Однако их уже ждали солдаты израильской армии. Солдаты выкрикивали по-арабски в мегафоны - ″уходите, или будем стрелять″.

Однако несколько сотен человек попытались штурмом прорвать сирийско-израильскую границу. Места перехода были объявлены заранее - КПП Мадждль Шамс и Кунейтра. Демонстранты попытались пройти прямо по минным полям, несмотря на все предупреждения.

Израильским солдатам была дана команда стрелять на поражение.

"Мы несколько раз предупредили их по громкоговорителям, мы стреляли в воздух. Они не остановились, и нам пришлось открыть огонь сначала по ногам. Мы никому не позволим нарушать нашу границу", - заявляет представитель армии Израиля Авигдал Лейбович.

Раненых кареты Скорой помощи не успевают эвакуировать из театра невоенных действий.

Сирийская оппозиция сообщает, что президент Сирии Башар Асад заплатил по 1.000 долларов каждому участнику акции протеста на границе с Израилем. Каждой семье, потерявшей близкого в результате столкновений на границе, было обещано 10.000 долларов, сообщает Курсор.

Попытка прорыва и война камней - и на западном берегу реки Иордан, рядам с КПП Каландия между лагерем беженцев на территории палестинской автономии и Израилем.

Ночь на 6 июня несколько десятков участников акции протеста на сирийско-израильской границе провели около костров, не предпринимая новых массовых попыток прорыва границы с Израилем.

"Слезоточивым газом нас не остановить. Лучше краем глаза увидеть земли нашим отцов, чем не увидеть их вообще", - заявил участник событий.

День Нахсы - или возвращения - посвящен именно годовщине начала шестидневной войны, когда были захвачены Голанские высоты, Сектор Газа, ливанские деревни и западный берег реки Иордан. Сектор Газа Израиль освободил, но о возвращении остальных земель сейчас говорят с самых высоких политических трибун, включая ООН, напоминает РИА Новости.

"Это новый феномен, против которого нет средств борьбы - безоружные люди идут через границы. Это результат арабских революций по всему региону. Бороться с этим феноменом нельзя, единственный выход - мирный процесс, который даст надежду этим людям", - убеждён профессор востоковедения Тель-Авивского Университета Эли Зисер.

Следующая акция гражданского неповиновения ожидается уже через 2 недели, 20 июня, когда флотилия свободы с европейскими и американскими правозащитниками на борту попытается прорвать морскую блокаду Газы. Генсек ООН Пан Ги Мун уже обратился и к правозащитникам, и к государству Израиль с требованием воздержаться от насилия.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.