Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия ждет от Европы внятных объяснений - Онищенко

Пока санитарные службы России не получат официальных объяснений, что является источником массовых заболеваний кишечной инфекцией среди жителей европейского континента, позиция России в вопросе ввоза овощей из Европы останется неизменной, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщают Вести. Он подчеркнул, что Россия не поторопилась с ограничениями на ввоз овощей из Европы. Эти меры необходимы, чтобы обезопасить граждан страны от неизвестной инфекции.

"Мы не поторопились. Мы явно столкнулись с совершенно новым явлением. Кишечная палочка есть везде, но этот штамм, о котором говорят - Escherichia coli 0104: H4, он оказался очень токсигенным. Идентифицировали его впервые в 1992 году, но такого масштабного проявления, когда уже более 2 тысяч заболевших, когда порядка 20 человек умерших, когда 11 стран Европы поражены этой инфекцией, когда этот штамм устойчив к нормальным антибиотикам - у нас более чем достаточно оснований, чтобы принять эти меры", - отметил Онищенко, передает РИА Новости.

Напомним, сегодня главный санитарный врач России также предположил, что вспышка кишечной инфекции в Европе может носить "неприродный характер". Об этом он заявил, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Неприродность есть в этом явлении. Она проявляется в том, что все выделенные штаммы антибиотикоустойчивы", - сообщил Онищенко. Он добавил, что "практическое здравоохранение не может сейчас применять имеющиеся антибиотики для лечения этой инфекции, нужно другое поколение лекарств".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.