Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Объявлена программа и гости 33 Московского кинофестиваля

Организаторы 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) представили в пятницу, 3 июня, подробную программу форума.

В основной конкурс самого известного на мировой арене российского фестиваля продемонстрируют семнадцать картин, ссылается РИА Новости на организаторов.

Среди их авторов много интересных и известных в широких народных массах имен. Это, например кинодебют экс-президента Чехии и драматурга Вацлава Гавела "Уход" (Leaving). Как говорится в анонсе картины, она имеет отчасти автобиографический характер: главный герой фильма, Ригер, подает в отставку с поста канцлера и покидает правительственную резиденцию, где он прожил долгие годы. Премьера картины состоялась в Чехии в марте.

Быть может главным сюрпризом для гостей фестиваля станет спецпоказ нашумевшего фильма "Меланхолия" скандального режиссера из Дании Ларса фон Триера. В картине сыграли мировые звезды кино: Кирстен Данст, Шарлотта Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скарсгард и другие.

В фильме показана история последних дней жизни двух сестер, которые ожидают в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом, сообщает NewsRu.

О том, что астероид не минует Земли, мы знаем с самого начала - фильм начинается с кадров, в которых трое героев (две сестры и сын одной из них) переживают последние минуты своей жизни.

Как напоминает Openspace, в Каннах ленту чуть было не исключили из конкурса за выходку режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму. Однако это не помешало картине не только остаться в конкурсе, но и получить "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую женскую роль, которую сыграла Кирстен Данст.

7 июля "Меланхолия" выйдет в России в широкий прокат.

Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры-3: Темная сторона Луны" с Шайей ЛаБефом, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Фрэнсис МакДорманд. Показ "Трансформеров-3" в Москве будет мировой премьерой картины: в Европе она выходит 29 июня, а в США и Канаде - 1 июля. Всего зрители смогут увидеть около 400 кинолент, сообщает РБК.

Среди ярких конкурсантов также четырехчасовой фильм автора "Пыли" Сергея Лобана "Шапито-шоу", состоящий из четырех взаимосвязанных историй, которые происходят с москвичами в Крыму.

Также от России выдвинут фильм Николая Хомерики "Сердце бумеранг".

Польский режиссер Феликс Фальк привезет кино о Варшаве времен Второй мировой под названием "Иоанна", а француз Паскаль Арнольд, работающий вместе с Жаном-Марком Барром ("Слишком много плоти", "Дорогая"), представит "Перевод с американского", про подростков, любовь и насилие.

Также в конкурсную программу вошли "Легкая жизнь" Лючио Пеллегрини (Италия), "Открытка" Канэто Синдо (Япония), "Мне без тебя не жить" Левана Тутберидзе (Грузия), "Возвращение" Юдита Элека (Венгрия), "Кеды" Ивана Владимирова и Валерия Йорданова (Болгария), "Другая семья" Густаво Лоса (Мексика), "Именем дьявола" Барбары Сасс (Польша), "Монтевидео - божественное видение" Драгана Белогрлича (Сербия), "Эскалация" Шарлотты Сильверы (Франция), "Месть. История любви" Вон Чин По (Гонконг), "Табу. Душе не место на земле" Кристофа Штарка (Австрия-Германия-Люксембург) и "Волны" Альберто Мораиса (Испания).

В конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы" вошли десять картин - "Секреты, предметы" Ли Ен Ми (Южная Корея), "Анархия в Жирмунае" Саулюса Друнги (Литва, Венгрия), "Дом под водой" Сепидеха Фарси (Франция, Иран, Нидерланды, Германия, Марокко), "Ляовай" Фабьена Гайяра (Китай), "Моя сексуальная жизнь" Корнела Жорже Попа (Румыния), Tape End Людвига Вюста (Австрия), "Снежное дитя" Утты Арнинг (Германия, Япония, Сингапур), "Улица Ювелена" Мунира Маасри (Ливан), "Гакку" Газиза Насырова (Казахстан) и "Подводное течение" Арни Олафура Асгейрссона (Исландия).

По словам программного директора смотра Кирилла Разлогова, программа кинофестиваля только формируется.

"Наша цель - удивлять зрителей, мы готовим для них массу сюрпризов", - добавил программный директор.

Он также отметил, что на международном кинофоруме обязательно будет поднята тема Второй мировой войны и ее переосмысления, хотя и в меньших масштабах, чем на прошлом кинофестивале, проходившем в год 65-летия Победы.

Кто возглавит жюри ММКФ, по словам организаторов, пока неизвестно.

Среди именитых гостей организаторы анонсируют прибытие режиссера ″Трансормеров-3″, Вацлава Гавела, и Микеле Плачидо, чей визит связан с обширной итальянской программой, приуроченной к перекрестному году Италии-России.

Ранее компания "Централ Партнершип" обещала привезти в Москву исполнители главных ролей - Шайа ЛаБаф, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси и Джон Малкович.

Также возможно прибытие британской актрисы Хелен Миррен.

"Гости появляются тогда, когда они сходят с трапа самолета", - все же оговорился директор фестиваля по связям с общественностью Петр Шепотинник.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.