Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

НАТО примет в свои ряды страны западных Балкан?

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов заявил о том, что все страны западных Балкан должны иметь возможность вступить в Североатлантический альянс, передает РИА Новости.

"В стратегии НАТО, принятой в Лиссабоне, ясно зафиксировано несколько элементов: альянс остается открытым для всех стран, которые разделяют его ценности и желают присоединиться к нему", - отметил он.

Вместе с тем, Младенов подчеркнул, что для его страны исключительно важно, чтобы соседи Болгарии на Балканах "были частью как общей системы безопасности, которая существует в Европе, а также тех экономических возможностей, которые предоставляет Европейский союз".

Напомним, на этой неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил о том, что он хотел бы видеть сильные и доверительные отношения между Сербией и НАТО. "Я хотел бы послать ясный ответный сигнал сербскому народу: ваше будущее в плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве между Сербией и НАТО и ЕС, что может привести к полноправному членству обеих организаций", - приводит его слова senica.ru.

Более того, в марте новый глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил о том, что двери Североатлантического альянса открыты для России. По его словам, десятая статья Вашингтонского договора потенциально открыта для всех европейских стран, включая и Россию. Вместе с тем, дипломат добавил, что на сегодня блоку неизвестны планы российского руководства по поводу вступления в альянс. "Это решение, которое нужно, прежде всего, принимать России", - добавил он.

Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о том, что Москва заинтересована в успехе коалиционных сил в Афганистане. "По Афганистану наши оценки во многом совпадают, - отметил он после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. - Россия заинтересована в стабилизации региона".

Сердюков пообещал, что Москва будет оказывать Вашингтону содействие в обеспечении деятельности группировки коалиционных сил в Афганистане. И, если возникнут какие-либо новые потребности, российская сторона будет готова реагировать в конструктивном плане, сообщает РБК.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.