Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Испанский министр съела огурец в прямом эфире

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар личным примером пыталась доказать безопасность местных овощей.

Как передает ER-Portal.ru, в связи с многочисленными отравлениями на территории Европы, в причастности к которым обвиняют в том числе и испанских производителей, Агилар решила доказать телезрителям, что испанские овощи безопасны для потребеления и съела в прямом эфире огурец.

″Испанскому сектору нанесен огромный урон. Испания собирается я потребовать возмещения убытков″, - также заявила она, добавив, что Мадрид собирается разобраться с обвинениями, обрушившимися на местный сельскохозяйственный сектор.

Читайте также: Смертельные овощи добрались до России

Отметим, что Роспотребнадзор ввел мораторий на импорт сырых овощей из Испании и Германии, передает РБК. "С 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в Германии и Испании", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей, сообщил РИА Новости глава ведомства Геннадий Онищенко. "Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что там происходит", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Напомним, в Европе зафиксирована вспышка опасной кишечной инфекции. На настоящий момент заразились более 1,2 тысячи человек, 12 человек погибли. Врачи предполагают, что источником заразы стали овощи: по одной версии - из Испании, по другой - из Германии. Обе страны отрицают свою причастность к распространению болезни, напоминает Газета.ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.