Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Два способа ввести отсрочку

Министерство образования и науки России нашло два способа ввести отсрочку от призыва в армию для совершеннолетних выпускников школ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый вариант - это внесение изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", в котором будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы.

"Министерство подготовило соответствующий проект федерального закона и представит его 3 июня на заседание комитета по обороне Госдумы, для обсуждения с участием депутатов и коллег из министерства обороны", - отмечается в сообщении.

Другой вариант, который подойдет для оперативного решения вопроса об отсрочке - это принятие указа президента РФ. "Проект указа будет подготовлен в ближайшее время", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев дал поручение главам Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии для выпускников школ, чтобы они имели возможность поступить в высшее учебное заведение, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Медведев поручил "рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке", - говорится в документе, передает РИА Новости.

В армейском руководстве до последнего выступали против подобных нововведений, более того - в Госдуме рассматривался законопроект о продлении в этом году весеннего призыва до 31 августа. Это позволило бы забрать в армию всех нынешних выпускников. Однако скандальный законопроект был отклонен президентской администрацией, напоминает РБК.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.