Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Белорусские власти заморозили цены на потребительские товары

Власти Белоруссии приняли решение до 1 июля 2011 года заморозить цены на социально значимые товары, включая хлеб и мясо. Соответствующее распоряжение принял совет министров страны.

Белорусское правительство указало, что стоимость некоторых продуктов питания и услуг не может подниматься выше уровня, установленного в конце мая. В список наиболее важных товаров помимо хлеба, свинины и говядины попали молоко и сухие смеси, мясные консервы для детского питания, сахар-песок, пшеничная мука, некоторые крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, свекла, морковь, лук, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство республики также запретило повышать цены на живую и свежемороженую рыбу, твердые и мягкие сорта сыра, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренную пищевую соль, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы. Помимо этого в перечень попали дрова, твердое топливо и синтетические моющие средства. Власти страны также указали, что нельзя увеличивать стоимость отдыха в детских оздоровительных лагерях, и ряд услуг связи и медицинских учреждений.

В постановлении кабинета министров уточняется, что ограничения вводятся на срок до 90 дней. Чиновники подчеркнули, что соответствующие решения направлены на пресечение необоснованного роста цен на потребительские товары и услуги в стране, пишут Дни.ру.

Изначальный перечень из 14 социально значимых продуктов и услуг был утвержден советом министров в апреле. Позже список пришлось расширить.

Цены на различные продукты питания — мясо, хлеб, овощи, фрукты и крупы — и алкоголь увеличиваются в Белоруссии почти каждый день. Люди запасаются сахаром из-за опасения, что он подорожает. Розничные цены на сахар с 28 мая повысились почти на 40%, признало министерство экономики страны. Ранее ажиотажный спрос наблюдался на макароны и крупы.

Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо. Ощутимее других подорожала импортная продукция, пишет Delfi-Бизнес.

Параллельно Минэкономики Беларуси приняло постановление N79, в соответствии с которым временно, на 90 дней, вводится действие предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам для импортных социально значимых товаров. Суммарный размер оптовой и розничной надбавки в зависимости от товара установлен на уровне от 12 до 30% к ценам импортеров. Ограничения по торговой надбавке для импортеров не восстанавливались, так как фактически их цены решением правительства заморожены на месяц, то есть до 1 июля.

Как сообщалось, в апреле Минэкономики отменило необходимость соблюдения импортерами максимальной оптовой надбавки, которая не должна была превышать 30% к ценам производителя. Данное решение было принято в рамках поручений, изложенных в директиве президента N4, направленной на стимулирование предпринимательства.

Кроме того, Минэкономики в течение ближайших трех месяцев будет временно регулировать цены на импортные товары, которые включены в перечень социально значимых, пишет Интерфакс.

Напомним, недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собирается перевести экономику страны на военное положение. Вытаскивать страну из глубочайшего экономического кризиса Лукашенко собирается за счёт ужесточения дисциплины на производстве.

"Поставьте всех на военные рельсы! Не хватает БелАЗов - 28 часов в сутки работайте: Не хватает обуви - 30 часов в сутки работайте. Не хватает одежды - 50 часов работайте", - призвал население Белоруссии глава государства. Между тем, сбережения людей, которых Лукашенко призывает работать без выходных, после жёсткой девальвации обесценились на 56%, цены в магазинах выросли в 2-3 раза, пишут Вести.

На этой неделе ползучий, а затем явный валютный кризис в Белоруссии перерос в кризис экономический. В понедельник нацбанк девальвировал белорусский рубль на 36%, приблизив официальный курс к рыночному. Но одновременно он ввел ограничение маржи банков в 2% к новому курсу. Это повлекло панику среди населения и паралич межбанковского валютного рынка. Белорусы закономерно смели с полок продукты и технику, у обменников выстроились очереди, но валюты в них не появилось. Цены на товары повседневного спроса, продукты выросли в 2-3 раза, топливо подорожало на 25%. Введена госмонополия на импорт, пишет газета "Ведомости".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.