Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Спецкору телеканала "Дождь" запретили въезд в Белоруссию

В Минске сотрудники милиции задержали специального корреспондента телеканала "Дождь" Родиона Мариничева. Об этом сообщается на сайте канала.

Как указано в сообщении, Мариничев был задержан после интервью с женой бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ириной Халип, пишет Лента.ру.

Напомним, 16 мая Минский районный суд приговорил журналистку "Новой газеты" Ирина Халип к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года. 14 мая суд приговорил ее мужа, экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Его обвинили в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает РБК.

"Родион Мариничев работал в Белоруссии, снимал сюжеты об экономической ситуации в республике и о политической составляющей. После того, как он провел интервью с Халип в парке Горького в Минске, он был задержан сразу после интервью на выходе из парка", - сообщил "Интерфаксу" главный редактор телеканала Михаил Зыгарь.

Он также отметил, что сотрудники милиции обыскали сумку Мариничева, обнаружили видеокамеру и, отсмотрев видеозаписи, отформатировали жесткий диск, тем самым, удалив все снятые видеоматериалы.

"Мариничев предъявил журналистское удостоверение, однако все записи с камеры были уничтожены. После того, как милиционеры убедились в том, что у журналиста есть билет на поезд, но был отпущен, однако ему было выдано постановление о том, что он должен покинуть Белоруссии в течение 24 часов", - сказал главный редактор телеканала.

Он добавил, что Мариничеву запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение пяти лет.

Между тем в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявили агентству "Интерфакс-Запад", что не комментируют информацию о задержании российского журналиста. "Мы ничего не знаем о данном факте", - отметили в пресс-службе, передает Интерфакс.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что проблема участившихся за последнее время задержаний российских журналистов и правозащитников требует скорейшего разрешения.

"Надо сесть и подумать, как избежать этих острых ситуаций, и найти решение", - сказал посол. При этом он пояснил, что "в нашем соглашении есть запись, что страна-член Союзного государства может запрещать въезд на свою территорию некоторым гражданам другой стороны Союзного государства". "Этим, к сожалению, иногда интенсивно пользуются начальники городских и районных отделов внутренних дел Белоруссии", - добавил он. При этом Суриков пояснил, что в России подобное решение может принять только суд, передает РИА Новости.

Сам журналист признался, что работал в Белоруссии без аккредитации. "Они попросили аккредитацию. Я не знал, что ответить, потому что я не снимал ни в каких госучреждениях, я приехал в Белоруссию снимать частных лиц и тех людей, которые бы мне рассказывали про то, что здесь происходит", - рассказал Мариничев в интервью своей телекомпании.

Юрист Андрей Бастунец, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, утверждает, однако, что белорусские нормативные акты не предусматривают высылки из страны за работу без аккредитации.

"Да, закон о СМИ без аккредитации работать зарубежному журналисту запрещает. Но регулирующий аккредитацию иностранных корреспондентов документ предусматривает для нарушившего этот пункт журналиста прежде всего прокурорское предупреждение. Еще один вид наказания - лишение аккредитации корпункта или сотрудников какого-либо СМИ, если обнаружится, что для этого СМИ кто-то работает "нелегально", -- поясняет Андрей Бастунец.

Эксперты БАЖ настаивают на неправомерности белорусского "Порядка аккредитации журналистов иностранных СМИ".

"Это положение об аккредитации противоречит Конституции Белоруссии, дающей гражданину право на распространение объективной и правдивой информации, и международным соглашениям, официально признанным Минском. В частности, статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, где также говорится о распространении информации без границ и препятствий", - говорит Андрей Бастунец, передает BBC.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, давно недолюбливающий отдельных представителей российской прессы, заявил сегодня о возможности прекращения работы в Белоруссии ряда зарубежных СМИ, в том числе российских. Лукашенко обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)", - заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

"Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ", - сказал Лукашенко. В частности, по его словам, "меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал". "Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", - отметил президент. По его словам, "параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович - премьер-министр Белоруссии - ИФ) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава НББ - ИФ) за то, что сидят, как мыши под веником". "Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию", - отметил глава государства. Кроме того, продолжил он, "обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году". "Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили - ИФ) оказались братьями по судьбе", - заявил президент Белоруссии, пишет Интерфакс.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что государственным белорусским СМИ было запрещено сообщать об экономическом кризисе в стране. Журналистам рекомендовали перестать писать о наличии валюты в обменных пунктах и не публиковать курсы валют.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.