Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Московскую милицию ждут перемены

Управление собственной безопасности и контрольно-ревизионное управление будут подчиняться напрямую начальнику ГУ МВД по Москве. "Это решение позволит этим подразделениям быть непредвзятыми и объективными при проведении проверок по своим линиями деятельности", сообщил начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев.

Согласно новой структуре, в состав Главного управления войдут полиция, блок предварительного следствия, а также другие службы органов внутренних дел, выполняющие вспомогательные функции. "Полиция объединит в себе подразделения криминальной милиции и милиции общественной безопасности, основными ее задачами будут борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности, профилактика преступлений и правонарушений", - подчеркнул Колокольцев, передают Вести.

Более 64 тысяч сотрудников столичного управления МВД войдут в блок полиции, который образован путем объединения существовавших ранее самостоятельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Основными его задачами являются борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности, профилактика преступлений и правонарушений.

Создание блока полиции направлено в первую очередь на повышение эффективности работы входящих в него подразделений, исключение дублирования ими схожих функций, выравнивание нагрузки на руководителей и сотрудников, устранение барьеров для их ротации. Возглавляет этот блок заместитель начальника ГУ МВД по Москве - начальник полиции генерал-майор полиции Виктор Голованов. У него будут четыре заместителя: начальник управления уголовного розыска, начальник управления охраны общественного порядка, начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, начальник управления экономической безопасности.

В блок полиции также вошли управление уголовного розыска, управление охраны общественного порядка, управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, управление вневедомственной охраны, управление ГИБДД, управление экономической безопасности, оперативное управление. Туда вошли центр оперативно-розыскной информации, экспертно-криминалистический центр, центр по противодействию экстремизму, центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, зональный центр кинологической структуры, центр лицензионно-разрешительной работы, центр управления УГИБДД, центр временного содержания несовершеннолетних.

В состав московской полиции входят также оперативные полки полиции, строевые подразделения охраны и конвоирования, по охране дипломатических представительств и консульств, строевые подразделения ГИБДД, Бюро специальных и технических мероприятий отдела Национального центрального бюро Интерпола. Помимо этого, в полицию вошли дежурная часть, инженерно-саперный отдел.

Предварительное следствие стало вторым блоком ГУ МВД по Москве. Оно включает в себя Главное следственное управление и управление организации дознания. Его численность составит 3,8 тысячи человек.

В штабной блок вошли управления анализа, планирования, контроля, управление боевой и мобилизационной готовности, отдел контроля учетно-регистрационной дисциплины, зональный информационный центр, инспекция ГУ МВД. Руководить этим блоком и кадровым блоком будет заместитель начальника столичного ГУ МВД генерал-майор внутренней службы Аркадий Гостев.

Тыловой блок возглавила полковник внутренней службы Надежда Ромашова. В него войдут центры материально-технического и хозяйственного обеспечения, транспортного обеспечения, информационных технологий, связи и защиты информации, пишет РБК.

Между тем, по словам Колокольцева, практически все руководители московской милиции уже прошли переаттестацию и стали полицейскими. Теперь очередь - за рядовыми сотрудниками.

"Почти все руководители уже прошли переаттестацию. Мы начинаем период аттестации личного состава", - сказал генерал-лейтенант полиции Колокольцев. Он напомнил, что срок ее проведения - до 1 августа.

По словам Колокольцева, в состав всех аттестационных комиссий в обязательном порядке входят представители общественности и муниципальных законодательных собраний, пишет РИА Новости.

Переаттестация работников МВД началась 1 марта в России с вступлением в силу закона "О полиции". Переаттестацию планировалось завершить к 1 июня, но сроки пришлось перенести. Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин объяснил это необходимостью более тщательно отбирать будущих сотрудников в полиции.

В состав всех аттестационных комиссий входят представители общественности и муниципальных законодательных собраний, напомнил Колокольцев. Среди участников аттестационной комиссии высшего состава МВД - член Общественной палаты Анатолий Кучерена и председатель Общественного совета при МВД РФ Илья Резник.

Полицейскими станут лишь те сотрудники Министерства внутренних дел, кто пройдет переаттестацию. Остальные будут уволены. К 23 мая переаттестацию прошли 170 руководителей органов внутренних дел, 119 лишились должностей. По мнению министра внутренних дел Рашида Нургалиева, отчислить придется до 20% состава. Ожидается, что переаттестацию пройдут около 900 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а сама профессия "полицейский" будет включена в официальный перечень профессий России только в 2012 год, напоминает Бизнес-ФМ.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.