Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Польше появится подразделение американских ВВС

В Польше появится подразделение американских ВВС, передают Вести. Об этом сообщил на пресс-конференции в Варшаве президент США Барак Обама.

"У нас будет авиационное подразделение, Польша будет участвовать в создании системы ПРО. Мы хотим создать в этом регионе такой климат, при котором будут обеспечены мир и стабильность", - заявил американский лидер.

Таким образом, стороны "договорились подписать меморандум, который в будущем будет означать присутствие американских ВВС в Польше", сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Важным будет подписание меморандума о присутствии американских войск в Польше. У меня впечатление, что мы вместе с США работаем на пользу безопасности Польши", - добавил польский премьер, передает РИА Новости.

Ранее на той же встрече президенты США и Польши обсудили сотрудничество с РФ и вопросы ПРО. "Для НАТО важно придерживаться идеи строительства общего натовского щита, который будет предусматривать возможность сотрудничества с Россией, но останется инструментом альянса", - подчеркнул американский лидер. "Мы горды тем, что начали процесс, который стабилизирует отношения США и России. И президент (Дмитрий) Медведев является нашим большим союзником в этом", - добавил он.

"Мы должны сотрудничать с россиянами. У нас общие внешние угрозы, и это не нарушит стратегического равновесия", - отметил Обама, пишет КП.

Коморовский в свою очередь отметил, что, по его мнению, "система ПРО позволит вести сотрудничество с Россией".

"Договоренности Лиссабонского саммита находят отражение в практических действиях США и НАТО, поэтому важно удержать перспективу строительства общего натовского щита, который будет предусматривать возможность сотрудничества с Россией, но останется инструментом альянса", - добавил польский президент, передет ИТАР-ТАСС.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.