Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Минске задержаны семь правозащитников

Семеро правозащитников и экспертов из Белоруссии, Украины и России задержаны сегодня минской милицией, сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусский правозащитный центр "Весна".

"Семеро правозащитников и экспертов были задержаны в офисе Белорусского народного фронта, где должен был пройти семинар по проблемам тюрем и реформированию МВД", - говорится в сообщении "Весны".

Как сообщили в Международной наблюдательной миссии по правам человека в Белоруссии, мероприятие проходило в офисе партии "Белорусский народный фронт" на проспекте Машерова. Через несколько часов после начала туда ворвались сотрудники спецслужб в штатском и один участковый милиционер, передает Русская служба новостей.

Среди задержанных оказалась россиянка Ольга Саломатова из Хельсинского фонда прав человека. Кроме того, в их числе - председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, Людмила Исакова из комитета помощи репрессированным "Солидарность", Александр Соснов из Независимого института социально-экономических и политических исследований, бывший помощник МВД Украины по правам человека по Киеву, исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов Вадим Пивоваров, полковник милиции, бывший советник МВД по правам человека, бывший начальник управления мониторинга соблюдения прав человека в органах внутренних дел МВД Украины, председатель Ассоциации украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов Олег Мартыненко, и полковник милиции, преподаватель Харьковского университета внутренних дел Алла Благая, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Комитет международного контроля.

"По поступившей около получаса назад информации в офис партии Белорусский народный фронт, где проходил международный круглый стол "Вопросы реформы системы министерства внутренних дел: опыт соседей и вызовы для Беларуси", пришли сотрудники милиции, которые задержали присутствующих граждан России и Украины, а также трех граждан Белоруссии", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Связи с задержанными в настоящий момент нет, отмечает комитет. Как сообщили "Русской службе новостей" в посольстве России в Белоруссии, задержанную россиянку отправился вызволять работник консульского отдела.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.