Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Петербург отмечает День рождения

День своего основания отмечает сегодня Санкт-Петербург: 308 лет назад царственный город на Неве был заложен императором Петром Великим. Это событие произошло на Заячьем острове и совпало с днем Святой Троицы, что считается добрым знаком. Столица Российской империи получила название в честь святого апостола Петра, который стал ее небесным покровителем.

Об этих событиях напомнит богослужение в Исаакиевском соборе, которым начнутся празднования дня рождения города. За литургией будут помянуты его державные основатели и строители. Затем губернатор Валентина Матвиенко и члены правительства Санкт-Петербурга возложат цветы к Медному всаднику на Сенатской площади. Также цветы будут возложены к надгробию императора Петра Первого в соборе Петропавловской крепости.

По традиции в Мариинском дворце состоится церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которыми в этом году отмечены директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Центра радиологии и хирургических технологий академик Анатолий Гранов. В Доме музыки будут вручены премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Сто лучших изданий о северной столице представит Центральная городская детская библиотека имени Александра Пушкина, а на Невской губе Васильевского острова состоится необычный ритуал передачи городу пассажирского порта "Морской фасад".

В этот день петербургские кинотеатры порадуют жителей и гостей северной столицы показами любимых художественных фильмов прошлых лет о великих гражданах города. Среди них - "Петр Первый", "Чайковский", "Михайло Ломоносов". Большой концертный зал "Октябрьский" подготовил вечер "Киношлягеры Андрея Петрова", а в Академической Капелле состоится концерт "Великому городу".

Празднование продолжится и в выходные дни. В акватории Невы пройдет захватывающая шлюпочная регата, также состоится фестиваль духовых оркестров с шествием по Невскому проспекту и концертная программа на Дворцовой площади, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу и воскресенье центральные улицы Петербурга отдадут народным гуляниям. Здесь выступят цирковые артисты, театральные и танцевальные команды, джазовые коллективы. Мотоциклисты, джамперы, роллеры и циркачи устроят праздничные шествия и заезды по Невскому проспекту, артисты лучших уличных театров и военные оркестры добавят праздничной атмосферы.

Главные праздничные мероприятия Дня города будут транслироваться в прямом эфире на телеканале "Санкт-Петербург", сообщила пресс-служба канала, передает Интерфакс.

В центре города будет работать пять подиумов и три сцены. У Аничкова дворца будут исполнять брейк-данс, у Перинных рядов - народные танцы, на канале Грибоедова - танго, на углу Невского и Мойки - хип-хоп. Музыкальные и театральные выступления состоятся на Малой Садовой, Малой Конюшенной улицах, у Гостиного двора. На Дворцовой, помимо главной сцены, будут работать театрально-цирковой и молодёжный подиумы, а также площадки цирка "Кракатук" и театральных студий Марселя.

В этом году на мероприятия, посвященные Дню города, из петербургского бюджета выделено 64 миллиона рублей, сообщает Regions.ru.

На день рождения Северной столицы России петербургские отельеры подарили городу онлайн-трансляцию Невы на всю планету, сообщил пресс-секретарь портала "Гостиницы Санкт-Петербурга" Анатолий Коптев.

Камера, с которой ведется трансляция, установлена на Петропавловской крепости и охватывает все наиболее значимые достопримечательности набережной. Для полного охвата панорамы камера установлена на специальный крепеж, который поворачивается вокруг своей оси на 170 градусов. Благодаря этому шаг за шагом можно осмотреть всю набережную - от Троицкого моста до Дворцового, увидеть Ростральные колонны и крыши Петропавловской крепости.

С 26 мая все люди имеющие доступ к Интернету могут из любой точки земного шара любоваться разводом мостов в прямом эфире, так как камера работает круглосуточно. Трансляцию можно оценить, перейдя по этой ссылке.

Компания по бронированию гостиниц в Санкт-Петербурга, на сайте которой идет онлайн-трансляция, утверждают также, что просмотр панорамы имеет антистрессовый эффект.

"Мы предложили гостям города немного посидеть и посмотреть после приезда на вид Невы через Интернет, не выходя их номера. Через 15 минут просмотра у туристов отмечалось улучшение настроения и снижения стресса от долгого переезда", - отметил Коптев.

Он рассказал, что камера была привезена из Германии специально для данного проекта, сообщает БалтИнфо.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.