Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В 100-миллионном пожаре обвинили рядового

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ЧП на арсенале в Башкирии. Рядовой воинской части обвиняется по статье "нарушение правил обращения с оружием", передает РИА Новости.

"Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уфимскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении рядового воинской части 67684, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман Иглинского района Республики Башкортостан, Сергея Деняева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)", - говорится в сообщении в СК РФ.

"По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", - сообщает ведомство.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства происшествия.

Напомним, ЧП пролизошло на складе Миноборны около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии - там при погрузке на утилизацию сдетонировали 120-миллиметровые снаряды. Возгорание началось в четверг около 12.30 мск. Огонь вспыхнул на открытой площадке хранения боеприпасов. По данным республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. В результате пожара были разрушены или сгорели более 50 построек.

Без крова в результате пожара остались 116 жителей башкирского поселка Урман. По словам собеседника, без крова остались 116 жителей поселка Урман. Число строений, поврежденных во время взрывов, но подлежащих восстановлению, уточняется.

Власти республики обещают в течение двух месяцев построить для погорельцев новые дома.

"Власти планируют построить новые дома для погорельцев в течение двух месяцев, это будет новый микрорайон, а дома, в которых взрывной волной выбиты окна и двери, будут восстановлены тоже за счет республиканского бюджета, когда военные саперы закончат работу на месте ЧС", - рассказал представитель пресс-службы главы региона, отметив, что пока будут вестись строительные и ремонтные работы, погорельцы будут жить во временных жилищах.

По информации пресс-службы правительства Башкирии, эвакуированные жители Урмана размещены в зданиях школ и детских садов сел Иглино, Красный Восход, Ауструм, Тавтиманово и Майск.

"В первый день чрезвычайной ситуации в Иглинском районе эвакопункты приняли более 1100 человек, но большинство из них обратились к родственникам и знакомым - по состоянию на утро 27 мая, в эвакуационных пунктах остались 526 человек", - рассказал собеседник агентства, отметив, что для них организовано горячее питание, медицинская и психологическая помощь, передает РИА Новости.

По словам представителя правительства Башкирии, ущерб от пожара может составить более 100 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о выделении компенсации пострадавшим от пожара жителям поселка Урман.

Сообщается, что сгорели два двухэтажных дома барачного типа и 12 одноэтажных домов. Зугеев уточнил, всего в поселке 940 домов, а с огнем борются 12 пожарных рассчетов, передает Интерфакс со ссылкой на начальника пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олега Зугеева. "Военные уверяют, что это только ствольные склады (в них находились ствольные боеприпасы). Ракетных снарядов там нет", - сказал Зугеев.

Сегодня утром пожар был полностью ликвидирован. "Пожар полностью потушен в 7:00. Принято решение о проверке территории сапёрами, а также применении инженерной техники (для расчистки территории)", - сообщил руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев.

По другим данным, пожар был локализован, но полностью еще не потушен. "Сейчас пожар на территории военных складов локализован, но полностью не потушен. В жилом секторе на территории военного городка с помощью робототехники в 7 часов 23 минуты утра удалось потушить один горевший дом. Проведена разведка местности с использованием беспилотного летательного аппарата", - сообщила сотрудник пресс-службы МЧС РБ Алина Ганиева.

В опасной зоне радиусом 10 километров введен режим специальной операции. Оцепление опасной зоны организовано силами сотрудников МВД, обеспеченных касками и бронежилетами.

"Эти же бойцы же обеспечивают охрану общественного порядка, патрулируют на бронетехнике оставленные жителями населенные пункты", - сообщила заместитель руководителя пресс-службы МВД по РБ Галия Гайнетдинова.

В течение минувших суток бойцами спецназа уже пресечено около двадцати фактов мародерства. Правонарушители задержаны, с ними проводятся оперативно-следственные действия.

"Недалеко от поселка Урман проводились тактико-специальные учения спецназа МВД из шести областей ПФО - Татарстана, Удмуртии, Самарской, , Оренбургской областей, Пермского края и Башкортостана, - сообщил глава МВД по РБ Игорь Алешин. - Все они были экстренно сняты с учений и переданы в оперативное управление руководству башкирскому полицейскому ведомству. На место прибыли несколько бронемашин "Тигр", без которых проехать к горящей воинской части было бы просто опасно из-за разлетающихся снарядов и осколков".

Общая численность совместной группировки, развернутой для ликвидации чрезвычайной ситуации, составляет 627 человек и 189 единиц техники. В тушении, помимо пожарных роботов, задействованы пожарный поезд, роботы и два самолета-амфибии, пишет РГ.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.