Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Примаков: военной операции в Ливии не будет

По мнению бывшего министра иностранных дел России Евгения Примакова, Североатлантический альянс вряд ли осмелится начать наземную военную операцию в Ливии, передает РИА Новости.

"Не думаю, что НАТО может согласиться сейчас, в нынешних условиях, на наземную операцию, на интервенцию", - отметил он, добавив при этом, что резолюция Совбеза ООН по Ливии не разрешает проводить операцию и, очевидно, что это серьезное ограничение будет существовать в действиях НАТО".

Вместе с тем, Примаков добавил, что со стороны НАТО могут быть предприняты определенные меры маскировочного характера, такие, как сопровождение гуманитарных грузов, посылка отдельных инструкторов и так далее.

Как известно, на этой неделе постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил о том, что повода для начала наземной операции ЕС в Ливии по защите гуманитарных грузов сегодня нет.

"На сегодняшний день никакого обращения ООН к Европейскому союзу о проведении операции по защите гуманитарных грузов не было, - отметил российский дипломат. - Это обращение может быть только в форме резолюции Совета Безопасности. Предмета для такой операции пока нет, сегодня этого не требуется".

KM.ru сообщал, что ранее председатель международной комиссии Национального собрания Франции Аксель Понятовски выступил с предложением послать в Ливию спецназ, который координировал бы авиаудары ВВС Североатлантического альянса.

РБК напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.