Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Аэрофлот" отменил рейсы в Берлин

В связи с извержением исландского вулкана Гримсвотн и закрытием ряда европейских аэропортов крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил рейсы Москва-Берлин и обратно, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"В связи с облаком пепла, образовавшимся из-за извержения в Исландии вулкана Гримсвотн, многие аэропорты Европы закрыты на прилет и вылет самолетов. В данной ситуации "Аэрофлот" отменил рейсы в/из Берлина SU 113/114 (время вылета 12.40 мск) и SU 253/254 (время вылета 18.35, мск)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, управление авиации Германии заявило, что работа аэропортов на севере страны приостанавливается из-за облака вулканического пепла извергающегося вулкана Гримсвотн, передают Вести. РБК уточняет, что речь идет о Гамбурге и Бремене. Не исключено, что небо над остальной частью страны также будет закрыто.

Сейчас пепел с исландского вулкана уже достиг Латвии. При этом аэропорт Риги пока работает в нормальном режиме. Отменен только один рейс в Гамбург. Однако руководство аэропорта не исключает, что в скором времени придется отменять и другие рейсы, так как ситуация может ухудшиться.

Ранее "АиФ" сообщил о том, что Норвегия и Дания намерены частично закрыть свое воздушное пространство в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии. Запрет начнет действовать во второй половине дня понедельника.

РБК, в свою очередь информирует, что в Исландии наступила настоящая пепельная ночь, поскольку видимость на дорогах практически нулевая. При этом было закрыто воздушное пространство над Исландией и отменены все внутренние рейсы.

Норвегия, до которой пепел добрался в вечер понедельника, уже отложила рейсы с континентальной части страны на Шпицберген.

Британская British Airways и голландская KLM отменили все рейсы в Шотландию и Северную Ирландию, несмотря на то, что ранее глава МИД Британии Уильям Хейг выразил надежду на то, что закрывать воздушное пространство над страной из-за извержения вулкана в Исландии не придется.

"Мы гораздо лучше подготовлены, чем в прошлом году, у нас больше информации и больше опыта", - отметил он, выступая на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, передает РИА Новости.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.