Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия призовет НАТО к ответу

Россия настаивает на том, чтобы НАТО отчиталась перед СБ ООН по своим действиям в Ливии, заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

"Мы настаиваем на том, чтобы НАТО отчиталась перед Советом безопасности ООН, потому что НАТО, собственно, является подрядчиком резолюции (СБ ООН по Ливии). Тогда надо отчитываться не перед своими собственными парламентами и правительствами, а перед теми, кто дал определенные полномочия и требует, чтобы эти полномочия были выполнены в полной мере и без извращения", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24", передает РИА Новости.

Операция альянса вызывает у российских дипломатов все больше вопросов - число жертв среди мирного населения растет, а главная цель миссии - остановка гражданского кровопролития - не достигнута.

Изначально НАТО подвязалось выполнять резолюцию Совбеза ООН. И это не противоречило самому тексту резолюции. Отдельные государства и даже международные организации вправе были исполнять отдельные пункты, прописанные в документе, отметил Рогозин.

"Однако мы видим, что НАТО всё больше и больше стало заниматься не исполнением симфонии по нотам, а своей собственной интерпретацией", - заключил дипломат. В итоге вместо того, чтобы блокировать поставки оружия в горячую точку, вдруг стала появляться информация о поставках оружия. Вместо того чтобы оберегать гражданское население, стали наноситься удары по объектам, расположенным в гражданских кварталах, констатировал постпред России при НАТО.

Теперь вдруг появилось заявление начальника генерального штаба Вооруженных сил Великобритании, который сказал, что легитимной целью является лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи.

"В итоге действия НАТО свелись уже не к выполнению резолюции, а к свержению режима Каддафи. А это прямое противоречие всем тем решениям, который принимались Советом безопасности ООН", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

"По этому поводу в среду состоится заседание послов Совета Россия-НАТО, в ходе которого нам предстоит очень тяжелый разговор", - сказал дипломат, пишут Вести.

Таким образом, на очередном заседании Совета Россия-НАТО (СРН), которое пройдет в среду в Брюсселе на уровне послов, ожидаются жаркие дискуссии.

Как сообщил Рогозин, Россия направит официальный запрос Североатлантическому альянсу, чтобы прояснить информацию о готовящейся наземной операции западной коалиции в Ливии.

"У нас есть информация о готовящейся наземной операции и мы собираемся эту информацию перепроверить с помощью прямых официальных запросов в НАТО о том, готовится ли действительно наземная операция", - сказал постпред.

Рогозин отметил также, что переброска боевых вертолетов Франции и Великобритании на боевые корабли, расположенные в ливийских водах, может быть связана с подготовкой наземных операций.

"Думаю, что со стороны наших партнеров будет определенная игра, нам скажут, что НАТО как таковая не собирается ничего делать, а вот отдельные страны вполне могут иметь военное планирование на сей счет", - считает постпред РФ при НАТО.

Отвечая на вопрос, почему Россия подозревает коалицию в желании провести наземную операцию в Ливии, Рогозин заявил, что "мы все опытные люди, мы читаем заявления отдельных движущих сил и игроков в ливийском конфликте".

"Например, недавно было заявление части ливийских повстанцев о том, что они не возражали бы против наземной операции. Если кто-то против чего-то не возражает, значит, что-то на самом деле замышляется", - сказал он.

"Кроме того, мы в курсе тех шагов, которые предпринимались Европейским союзом, о необходимости выделения неких миротворческих сил для обеспечения безопасности гуманитарных коридоров. Это же очень опасно, потому что, когда вдруг на территории Ливии появятся иностранные служащие, якобы для обеспечения безопасности чего бы то ни было, обязательно найдется какой-нибудь "стрелок", который провоцирует огонь", - сказал Рогозин.

По его словам, "именно таким образом происходит плавное и неукротимое вмешательство Запада в гражданский конфликт".

Кроме того, Рогозин отметил, что обоснование продолжающихся бомбардировок Ливии силами НАТО "более чем странное", поскольку говорится о том, что удары наносятся по объектам, откуда Каддафи отдавал какие-либо преступные приказы.

"Получается, что если по какому-то факсу перегнали какую-то бумагу из одного здания в другое и этим факсом пользуется Каддафи, то здание, в котором находился этот факсимильный аппарат, подлежит уничтожению", - сказал Рогозин, пишет РИА Новости.

Напомним, только за последние сутки в результате авианалетов в стране погибли 19 мирных граждан. "Девятнадцать мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", - сообщило в ночь на среду Ливийское государственное телевидение, передает радио "Маяк".

Ранее сообщалось о троих погибших и 150 раненых.

Добавим, что, по сообщениям РБК со ссылкой радиостанцию Europe1, этой ночью авиация альянса нанесла еще несколько ударов по району Триполи, в котором расположена резиденция лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Представители НАТО по-прежнему заявляют, что удары наносились исключительно по объектам военной инфраструктуры и технике, которую силы лидера страны Муамара Каддафи якобы используют для нападений на ливийский народ.

"Силы Каддафи все еще представляют угрозу гражданскому населению, и мы будем продолжать поражать цели, с помощью которых осуществляется расправа", - сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар, передает НТВ.

Напомним, на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым представители ливийских властей заявили, что страна готова выполнить Резолюцию СБ ООН, если НАТО прекратит бомбардировки.

"Ответ, который мы услышали (от представителей ливийских властей), нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на "дорожной карте" Африканского Союза, готовы выполнять требования Резолюции 1973. Единственное, что наши сегодняшние собеседники отметили, - это необходимость того, чтобы и повстанцы предприняли аналогичные шаги и чтобы НАТО также прекратило бомбардировки", - сказал он, передает Интерфакс.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.