Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Для врачей создадут учебные центры

Президент России Дмитрий Медведев считает, что во всех федеральных округах страны должны быть созданы учебно-тренировочные клинические центры для врачей. Глава государства провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию в музее истории медицины МГМУ им.Сеченова, передает РИА Новости.

"Тема заседания - это не просто исследования и разработки, не просто разговоры о необходимости изменения в законодательство РФ, это вопросы разработки и внедрения технологий, которые спасают жизнь детей и помогают детям быть здоровыми", - рассказал помощник главы государства Аркадий Дворкович. "В рамках стратегии и развития здравоохранения есть серьезные планы по расширению национального календаря прививок и производства вакцин", - отметил он. При этом Россия будет стремиться к производству основной части вакцин на территории страны с использованием опыта крупных иностранных компаний, пишут Вести.

Перед заседанием Медведеву продемонстрировали последние научные достижения в сфере здравоохранения. Так, президент увидел новые отечественные препараты и технологии для борьбы с туберкулезом, ДЦП, нарушениями кардиосистемы у детей. Среди многочисленных аппаратов, разработанных в российских НИИ, - анализатор наркосодержащих веществ, с помощью которого, по словам руководителей проекта, планируется проводить тестирование школьников на наркотики.

"Мы также умеем выявлять алкогольную зависимость и наличие никотина в легких у шахтеров, которым по нормам безопасности противопоказано курить в течение восьми часов до спуска в шахты", - сказал разработчик этого аппарата. Он добавил, что к зимней олимпиаде 2014 года в Сочи можно будет "по одному волосу определить, когда и какое средство потреблялось спортсменами".

В присутствии Медведева врачи на тренажере в течение минуты продемонстрировали приемы реанимации новорожденного. Планируется, что этот тренажер установят в учебно-тренировочном клиническом центре при МГМУ им.Сеченова, на нем будут тренироваться все педиатры.

Ректор университета предложил Медведеву создать первый такой учебно-тренировочный центр. "Цена вопроса - 220-230 миллионов рублей", - добавил он.

"Такие учебно-тренировочные клинические центры во всех федеральных округах должны быть свои", - подчеркнул глава государства, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в России создана карта проекта развития ядерной медицины. Теперь нужно определиться с финансированием проекта, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Основная работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в России закончена. Сегодня нужно решить, из каких источников и когда пойдет его финансирование, и определиться с масштабами реализации этого проекта", - заявил Медведев во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ разработало концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию ядерной медицины в 2010 году. Программа поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями, ежегодно уносящими жизни тысяч россиян. Документом предусмотрено создание высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске до 2016 года. По информации Минздравсоцразвития, центры будут включать в себя лечебно-диагностический комплекс, научно-образовательный и радиохимический блоки.

Развитие ядерной медицины в первую очередь связано с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Однако методы ядерной медицины все шире применяются при самых разнообразных заболеваниях - кардиологических, неврологических, эндокринологических и других.

Реализация всех направлений ядерной медицины позволит, в первую очередь, улучшить показатель ранней выявляемости злокачественных новообразований на I и II стадиях заболевания с 40% до 75% и снизить показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний и злокачественных новообразований на 25-30%, пишет газета "Взгляд".

В России сегодня функционируют более 200 подразделений обычной радионуклидной диагностики, где проводятся исследования in vivo (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. При этом в ведущих научно-исследовательских подразделениях России используется не более 30 методик. В остальных лабораториях даже крупных клиник применяются не более десяти методов, напоминает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.