Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Умер телеведущий Лев Николаев

Минувшей ночью на 74 году жизни после продолжительной болезни умер известный телеведущий Лев Николаев, сообщает радио Эхо Москвы.

Российским зрителям Николаев известен как автор и ведущий передач "Цивилизация" и "Очевидное-невероятное". Как отметил президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, он был гением научно-популярного телевидения, олтмечает РБК.

По мнению тележурналиста, бывшего президента Фонда "Академия российского телевидения" Владимира Познера, вклад покойного телеведущего в развитие российского телевидения неоценим.

"Если я не ошибаюсь, именно его подразделение завоевало больше всего ТЭФИ, чем другие. И самое главное, наверное, - это то, что, если говорить о просвещении на российском телевидении вообще, то надо говорить прежде всего о Льве Николаеве", - отметил Познер. По его словам, ведущий был очень скромным человеком, "что для телевидения нехарактерно".

Познер добавил, что Николаев "умел найти свой угол зрения, свой почерк, не похожий ни на какой другой". "Его вклад в российское телевидение неоценим. Вручение премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения" более чем оправдан. Ему нет замены", - сказал тележурналист.

Лев Николаевич Николаев - киносценарист, популяризатор науки, ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии "Ника", Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциация научно-популярного и просветительского телевидения.с 2000 года являлся президентом и художественным руководителем телекомпании "Цивилизация".

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1980 и 1986), Заслуженный работник культуры России, лауреат международных кино- и телефестивалей. Трижды награжден премией Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве, напоминает РИА Новости.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.