Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев: правовая система должна обновляться

Вопросы модернизации и совершенствования правовой системы являются обязательным элементом создания безопасного глобального мира, заявил сегодня на Петербургском международном юридическом форуме президент России Дмитрий Медведев.

По мнению главы государства, будущее всех стран мира зависит от качества правовых институтов. В том числе от этого зависит и будущее России, подчеркнул он. При этом судебная система в РФ, уверен Медведев, стала гораздо более открытой.

"На мой взгляд, все-таки произошло повышение открытости и доступности судебной системы для общества", - подчеркнул глава государства. По его словам, позитивные изменения есть и в арбитражном, и в уголовном, и в гражданском судопроизводстве, пишет Росбалт.

Медведев также призвал помнить о недопустимости злоупотребления правом в международных отношениях и о необходимости уважать взаимные интересы. В частности, это касается вопросов экстрадиции.

"Любой гражданин связан огромным количеством правовых отношений с государством своего гражданства, независимо от того, в какой точке мира он находится, - отметил Медведев. - Совершение любых принудительных действий, а тем более выдача, передача этого лица третьему государству должны осуществляться только с учетом его гражданства, а никак иначе".

Медведев заявил, что необходимость унификации правовых систем разных стран очевидна. Особенно это касается сфер регулирования международных финансовых отношений и торговли. В то же время он обратил внимание на недопустимость распространения правил одного государства на территорию другого. Сам тезис о том, что какая-то правовая система изначально лучше других, он считает "неверным и очень тревожным". "У всех у нас своя история, свои представления о справедливости, свои традиции", - подчеркнул российский президент.

Еще более опасными, по мнению Медведева, являются попытки распространения юрисдикции одного государства на все окружающие, то есть "фактическое превращение местного правосудия в глобальное". Для разрешения подобных ситуаций президент РФ предложил активно задействовать инструмент международных судов, а также искать новые формы межгосударственного взаимодействия.

"В современных условиях необходимы принципиально новые механизмы, позволяющие решать проблемы экстерриториальности и взаимодействия международного и национального права. Иначе пробелы в правовом регулировании приведут к неразрешимым разногласиям и конфликтам", - отметил глава государства.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев также сообщил о принятии дополнительных мер к совершенствованию российской правовой системы. В частности, он подписал указ, касающийся мониторинга правоприменения в России. Отныне Министерство юстиции РФ будет контролировать выполнение решений Конституционного суда РФ и постановлений Европейского суда по правам человека, пишет Утро.ру.

Медведев добавил, что мониторинг будет осуществляться комплексно и в плановом порядке. "Он должен быть направлен на совершенствование практики применения законов и иных нормативных правовых актов", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что мониторингу подлежит и выполнение соответствующих решений, соответствующих актов президента, правительства, федеральных, региональных и муниципальных органов.

"По результатам этого мониторинга будет представляться ежегодный доклад. Цель понятна: совершенствование правовой системы", - подчеркнул президент. По его мнению, это не всеобъемлющий, но "один из достаточно существенных шагов для того, чтобы чувствовать нерв правоприменения, и следить за тем, чтобы оно у нас достигалось и не превращалось в какие-то действия, которые приводят к прямо противоположному результату", пишут Грани.ру.

Что же касается развития правовой системы и государственного законодательства, то для этого, по мнению Медведева, необходимо вести диалог между политиками, юристами, учеными, предпринимателями, и задействовать все гражданское общество. "Право - это мера свободы, институт, при помощи которого формируется безопасное развитие государства", - подчеркнул Медведев.

В целом, президент уверен, что за последние годы Россия добилась прогресса в формировании правового государства и повышении общей эффективности правовой системы. "Я в этом абсолютно убежден, несмотря на то что все мы видим свои проблемы, знаем о них, подвергаем их критике, в то время как обычные участники правовых отношений критикуют власти... совершенно справедливо", - отметил глава государства.

Особое внимание Медведев уделил позитивным изменениям в системе судопроизводства, которая, "стала более открытой и доступной для общества". По его словам, позитивные изменения в системе организации правосудия коснулись и гражданского процесса, и арбитража, и уголовного судопроизводства.

Кроме прочего, глава российского государства заверил собравшихся, что Россия исполняла и впредь готова исполнять решения международных судов, даже "когда мы с ними не вполне согласны по каким-то своим соображениям или они нам кажутся избыточно политизированными", пишет Утро.ру.

Он отметил, что допускает возможность изменений в российской судебной системе, связанных с процедурой обжалования судебных решений. "Cистема не должна быть абсолютно застывшей, и мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений, что, конечно, скажется и на процедурах исполнения решений международных судов", - сказал Медведев, пишет Газета.ру.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.