Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ларс фон Триер объявлен "персоной нон грата" на Каннском фестивале

Известный режиссер Ларс фон Триер объявлен дирекцией Каннского кинофестиваля ″персоной нон грата″.

Как передает РИА ″Новости″, в официальном коммюнике фестиваля разъясняется, что административный совет фестиваля осуждает нацистские высказывания режиссера, которые он допустил во время пресс-конференции в Каннах.

"Ларс фон Триер решил использовать трибуну (фестиваля) для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений и Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера "персона нон грата" на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу", - отмечается в заявлении.

Как напоминает ″Правда.ру″, после показа своего нового фильма "Меланхолия" фон Триер подчеркнул, что относится с пониманием к Адольфу Гитлеру. , ″Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы″, - подчеркнул режиссер, в конце даже назвавший себя нацистом. При этом, он впоследствии добавил, что несомненно не является расистом или антисемитом.

Напомним, что недавно в похожий скандал произошел с известным британским кутюрье с Джоном Гальяно. Christian Dior отказался от сотрудничества с ним после нескольких скандалов, в которых оказался замешан модельер. Первый инцидент произошел в одном из баров Парижа, где Гальяно выпил и начал оскорблять историка моды Жеральдин Блох. В адрес дамы посыпалась площадная брань. Также на глазах удивленной публики кутюрье позволил себе сделать в адрес женщины и ее спутника антисемитские высказывания и влепил пощечину. Дело закончилось прибытием полиции и первым судебным иском.

Как отмечала ″Интерфакс″, позднее к полицейским обратилась еще одна женщина, которая заявила, что в октябре 2010 года в том же баре La Perle также пострадала от поведения Гальяно. "Она утверждает, что была поражена поведением Гальяно, который прицепился к ней безо всяких очевидных причин, и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения", - заявили стражи порядка.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.