Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На Дальнем Востоке нет повышения радиационного фона

После аварии на японской АЭС, на российском Дальнем Востоке ведется круглосуточный мониторинг радиационной обстановки. Представители МЧС рассказали о текущих условиях.

«По состоянию на 11:00 хабаровского времени (04:00 по Москве) 16 мая на территории Дальнего Востока превышение естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 17 микрорентген в час», - сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Отметим, что всего на Дальнем Востоке замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Задействованы вертолеты, суда и наземные группы. Круглосуточный мониторинг ведут специалисты МЧС, Гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в Японии, на АЭС "Фукусима-1", после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами отказала система охлаждения. Впоследствии на атомной станции произошли взрывы, что привело к выбросу радионуклидов в атмосферу.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.