Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия разочарована позицией США по ЕвроПРО - МИД

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона разочарована позицией США, занятой по поводу предоставления Москве юридических гарантий по поводу безопасности для России систем ПРО в Европе.

"Нас разочаровывает реакция Вашингтона на наши предложения о введении юридических гарантий о ненаправленности ПРО. Эта реакция негативная″, - передает слова дипломата РИА ″Новости″.

Как отметил Рябков, позиция, по которой военно-техническое взаимодействие по ПРО само по себе считается гарантией безопасности российских стратегических ядерных сил, не устраивает Москву, желающей юридического подкрепления подобных обязательств.

"Уверенность в том, что ПРО США и ПРО НАТО не угрожают нам, должна базироваться на прочном правовом фундаменте. Начинать сотрудничество, завязывать взаимодействие по конкретным проектам, не имея юридических гарантий о ненаправленности будущей системы против интересов нашей безопасности, мы не можем″ - сообщил представитель МИД РФ, добавив, что Россия не может быть уверена в своей безопасности только лишь с учетом заверений и обещаний.

Как напоминает ″Правда.ру″, на прошлой неделе глава российского государства Дмитрий Медведев подчеркнул, что система ЕвроПРО ″сможет стать по-настоящему эффективной и жизнеспособной только в случае равноправного участия в ней России″. Президент РФ уверен, что участники ЕвроПРО должны гарантировать, что эта система не будет направлена против какой-либо стороны.

Ранее заместитель министра обороны РФ по вопросам международного военного сотрудничества Анатолий Антонов заявил, что Россия намерена отреагировать на появление систем ПРО США вблизи своих границ, передает Интерфакс.

"Мы видим, что реализация планов создания ПРО в Европе продолжается. Достигнута договоренность с Румынией, запущен новый спутник, который по своим характеристикам будет интегрирован в систему ПРО Европы. Пока мы определяем формы сотрудничества, создание системы идет своим чередом. Нас призывают верить на слово и не принимать никаких ответных мер. Нас это положение не устраивает. Мы вынуждены реагировать, вариантов много, их прорабатывают соответствующие специалисты", - сказал Антонов.

Тем не менее, замминистра подчеркнул, что ситуация не стала для России сюрпризом. "Что касается американо-румынского решения о размещении элемента ПРО на территории Румынии, то для нас это не было неожиданностью. Мы прекрасно знаем о планах США и внимательно отслеживаем ситуацию в Европе - это относится к компетенции Минобороны", - сказал он.

"Не надо опережать диалог между Россией и странами НАТО по ПРО, в противном случае, такие переговоры могут рассматриваться как ширма для реализации планов", - добавил замминистра.

По словам Антонова, представители американской стороны уверяют Россию, что система ПРО в Европе не направлена против нашей страны. Однако Россия заинтересована в том, чтобы "эти хорошие слова воплотились в форме юридически обязывающего договора", подчеркнул представитель Минобороны.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.