Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Главный нарколог: не демонизируйте кодеин

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что не следует "демонизировать" лекарственные препараты, содержащие кодеин.

"Я не думаю, что мы должны демонизировать какое-то лекарственное средство, содержащее кодеин. Я думаю, что это ответственность конкретных людей, которые продают эти лекарства. Видно же, кто приходит и зачем", - сказалон на пресс-конференции в Москве, передает РИА Новости.

Брюн также рассказал о тестировании школьников на наркотики. Оно будет проходить с 13 лет на добровольной основе, пишет АиФ. "Суть профилактики – раннее выявление и вмешательство. Это позволяет не только уберечь несовершеннолетних от втягивания в среду наркоманов, но и пресечь каналы распространения наркотиков. Образовательное учреждение будет заключать договор с наркологическим учреждением, и будет проводиться соответствующая работа – не только в отношении наркотиков, но и табака, алкоголя, игровых зависимостей и т. д. На госсовете было решено, что тестирование будет проводиться с возраста в 13 лет – наиболее "рискованного2 возраста. Решено также, что любое тестирование будет добровольным", - рассказал он.

Согласно последним данным, официально в Москве насчитывется около 30 тысяч наркоманов. Неофициально их число колеблется от 70 до 200 тысяч, рассказал , пишет КП. А тех, кто хоть раз в жизни пробовал наркотик, по словам Брюна, в столице насчитывается до 1,5 миллиона человек.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.