Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Израиль и Египет снова "на ножах", на границе погибло 14 человек

Израильские солдаты открыли огонь по палестинцам, которые пытались перейти границу Израиля с Сирией, Ливаном и сектором Газа в день "Накбы" - дня образования еврейского государства и национальной трагедии арабов. Погибло не менее 13 человек и более 100 получили ранения. В Палестинской автономии объявлен трехдневный траур по погибшим, власти Израиля заявили, что будут и дальше защищать свои границы, пишет Газета.ру.

По данным РБК, в результате столкновений погибли 14 человек. Об этом портал сообщает со ссылкой на агентство Associated Press.

В Египте была предпринята попытка штурма посольства Израиля. Полиция применила против несогласных слезоточивый газ и резиновые пули, в результате чего пострадали не менее 120 человек, а 20 были арестованы по подозрению в организации беспорядков.

Со стороны сектора Газа прорваться в Израиль предприняла попытку целая группа палестинцев, в том числе, детей. В буферной зоне они были обстреляны израильскими пограничниками, воспринявшими марш как попытку самовольного перехода границы. Со стороны Сирии почти тысяче манифестантов удалось прорваться в селение Маджаль-Шамс на Голанских высотах.

"В центре деревни они устроили беспорядки, направленные против израильских войск. В попытке вернуть их назад в Сирию военные (ЦАХАЛ) открыли избирательный огонь", - цитирует сирийское информационное агентство Sana пресс-службу армии Израиля. Сирийские военные не вмешивались, уточняет РИА. Этот участок границы раньше считался спокойным. Голанские высоты перешли Израилю в ходе войны 1967 года, Сирия до сих пор не признает израильский суверенитет над территориями.

Самые кровопролитные столкновения, по данным Reuters, произошли на границе Израиля с Ливаном, где палестинцы предприняли попытку проникнуть на израильскую территорию, сломав заграждения. Именно там стрельба израильских пограничников привела к наибольшему количеству жертв: не менее десяти погибших и почти сотня раненых.

Небольшие столкновения между кидавшими камни палестинцами и израильскими спецслужбами также произошли в некоторых районах Восточного Иерусалима. По сообщениям израильской полиции, за метание камней и зажигательных бомб в полицию и военных было арестовано 20 человек. Еще 70 человек задержали в Восточном Иерусалиме во время акций протеста, которые начались еще в пятницу, за два дня до годовщины "Накбы".

Кроме того, в Тель-Авиве один израильтянин погиб и еще 17 было ранено после того, как 22-летний араб протаранил на грузовике несколько машин на главной городской улице.

Ливанское агентство NNA сообщает, что генсекретарь правящей партии Ливана, военизированной исламской организации "Хезболла" Саид Хасан Насралла распространил заявление, в котором выражает восхищение "величием и подвигом" демонстрантов, показавших "отвагу на границе оккупированных палестинских территорий".

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что пограничники действовали в соответствии с приказом, "сдержанно и не допуская прорывов границы", так как Израиль тверд в решении защищать свой суверенитет. "Борьба ведется не за границы 1967 года, а против отрицания самого факта существования государства Израиль", - цитирует премьер-министра израильское агентство "Курсор".

На Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа объявлен трехдневный траур по жертвам "Накбы".

В Израиле в этот день также пройдут траурные и памятные мероприятия, так как 16 мая является национальным Днем поминовения всех павших в войнах Израиля и жертв террора.

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года (на основании резолюции генеральной ассамблеи ООН № 181. Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну, начав Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле "Войной за независимость". В арабском мире эти события получили название "аль-На́кба"- "Катастрофа". Более 760 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта. Многие из них получили политическое убежище в соседних государствах: Ливане, Иордании, Египте. Некоторые продолжают жить в лагерях беженцев. Около 160 тысяч палестинцев живут в Израиле до сих пор, пишет Газета.ру.

Египет стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем в 1979 году и установившей с этим государством дипломатические отношения. Тем не менее, внутри египетского общества традиционно сильны антиизраильские настроения. Антиизраильская позиция египтян чрезвычайно обострилась после восстания 25 января этого года и ухода из власти лидера страны Хосни Мубарака, напоминает РИА Новости.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.