Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Священник предложил бомбить маковые поля

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов, отвечающий в Русской Православной Церкви за взаимодействие с силовыми структурами, считает, что бороться с наркотиками следует бескомпромиссно, причем силовыми методами. Он предложил уничтожать с помощью российской авиации маковые поля в Афганистане, откуда идет 90% потребляемых опиатов в России, пишет сайт Regions.Ru.

"Мне предоставляется необходимым уничтожать маковые поля, например поливать с самолета ядохимикатами. Тех, кто давит бульдозером контрафактные диски, не обвиняют в кровожадности. Тех, кто ловит бедных таджиков по разным подвалам, тоже никто не обвиняет в этом. Сегодня в Афганистане на складах хранится героин в таком количестве, что его хватит, чтобы снабжать нашу страну ближайшие пять лет. Но если мы сейчас начнем уничтожать наркотики на полях, то есть надежда, что в будущем избавимся от этой заразы. В личных беседах со мной многие силовики высказывались только за", - заявил священник в интервью газете "Труд".

Смирнов также заявил, что тестировать на наркотики необходимо не только школьников и студентов, но и госслужащих.

"Тестировать надо всех граждан без исключения - чиновников, военныхи т. д.Если анализ дает положительный результат, его следует повторно сдать через полгода. А если анализ два раза подряд положительный, значит, человек регулярно принимает наркотики. Для людей, находящихся на госслужбе, это автоматически должно приводить к увольнению. В случае со школьниками и студентами надо сообщать родителям и в учебное заведение", - считает отец Дмитрий.

Наркоманов, по его мнению, следует лечить или ссылать "на острова".

"Либо наркоман лечится, либо его изолируют от общества. Нет, не в тюрьму. У нас в стране есть много островов - на Севере, на Дальнем Востоке. Наркоман вовсе не безобиден для общества. По статистике он вовлекает в наркоманию еще 20 человек. Те же, кто хочет выкарабкаться из этой трясины, должны лечиться. Год в больнице, а потом еще год в профилактории. Да, это очень большие средства, но государство не должно жалеть денег", - заявил Смирнов.

Наконец, наркоторговцев отец Дмитрий предложил карать пожизненным заключением без права помилования, с конфискацией имущества. "Я противник смертной казни. Пусть эти люди получат пожизненное заключение без права помилования. Надеть на них кандалы, и пусть строят - дороги, олимпийские объекты, стадионы для чемпионата мира по футболу. И обязательно нужно конфисковывать у них все имущество", - поделился мнением с читателями добрый христианин.

Как напоминает сайт Regions.Ru, ввести тестирование сотрудников силовых ведомств или хотя бы подразделений по борьбе с наркоторговлей не раз призывал известный общественный деятель, глава екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Недавно то же предложение, комментируя итоги заседания Госсовета в Иркутске, высказала политический обозреватель Виктория Бессонова: "Учитывая широкие возможности, в том числе фармацевтические, по обходу скриннинговых тестов, огромное значение имеет внеплановость тестирования. По хорошему, им следует также охватить сотрудников правоохранительных органов, как минимум, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков. И начать при этом с себя - первых лиц государства, судей, сенаторов, депутатов, чиновников".

Проблема наркотиков наиболее остро стоит среди молодежи, поэтому глава государства Дмитрий Медведев предложил в качестве меры по борьбе с употреблением наркотиков проводить в школах и среди студентов тестирование на наркотики. Президент предложил принять соответствующий федеральный закон. По законопроекту, отказаться от тестирования несовершеннолетний учащийся сможет только с согласия родителей, что предусматривает законодательные изменения (на данный момент право самостоятельного принятия решения гражданин получает с 16 лет).

Медведев поручил до 25 июня внести соответствующие правки в действующее законодательство, которые позволили бы ввести закон об антинаркотическом тестировании в действие.

Отметим, что более половины россиян поддержали эту инициативу. Согласно результатам опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 63% россиян за введение обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость, при этом 61% опрошенных уверены в том, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией, пишут Актуальные комментарии.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.