Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Авиация НАТО нанесла удар по Ливии

В столице Ливии Триполи прогремели четыре взрыва после нанесенного авиацией НАТО удара, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Взрывы произошли в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция лидера страны Муамара Каддафи. После прогремевших взрывов над Триполи поднялись клубы белого дыма и были слышны отдельные выстрелы. Другие подробности пока не сообщаются.

Как сообщалось ранее в начале мая авиация НАТО также нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. Ливийское правительство сообщило, что в результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

В конце прошлого месяца НАТО нанесла авиаудар по территории резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. По предварительной информации, в результате атаки, провалилась крыша одного из зданий.

По сообщению западных СМИ, ссылающихся на представительницу пресс-службы Муаммара Каддафи, в результате удара авиации пострадали 45 человек. 15 человек получили серьезные травмы. Несколько человек пропали. Пожарные до сих пор пытаются справиться с огнем, возникшим в результате налета.

Как сообщалось ранее, 15 февраля в Ливии начались массовые беспорядки и акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Как сообщалось ранее, сейчас столица Ливии Триполи находится на осадном положении. Ливия закрыла воздушное пространство. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. По информации международных организаций, в результате столкновения властей Ливии с восставшими погибли тысячи и тысячи людей.

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Как сообщалось ранее, правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что войска Муаммара Каддафи используют запрещенные конвенцией ООН кассетные бомбы сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт организации.


Как стало известно из сообщения, один из фотографов BBCи видел взрывы трех таких снарядов в жилой зоне в городе Мисурата. По данным правозащитников, остатки снарядов указывают на то, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров, уточняет РБК. Комментариев от испанской стороны пока не поступило.

Этот тип боеприпасов запрещен конвенцией ООН, которая вступила в силу 1 августа 2010 года. На сегодняшний день 108 стран присоединились к конвенции, 52 из них уже ратифицировали ее.

"Это ужасно, что Ливия использует это оружие, а особенно в жилых кварталах. Они (бомбы) представляют огромную опасность для мирных жителей как во время их применения из-за их неизбирательной природы поражения, так и после, потому что повсюду остаются опасные неразорвавшиеся элементы", заявил глава подразделения HRW по вопросам вооружений Стив Гус.

Власти Ливии, однако, опровергают информацию об использовонии подобных снарядов. "Пусть сначала докажут это", - заявил член ливийского правительства Муса Ибрагим.

Напомним, МИД Ливии был возмущен решением стран международной коалиции (так называемой Контактной группы) использовать счета Муаммара Каддафи и его приближенных для финансирования мятежников. "Какое-либо использование средств с замороженных счетов походит на пиратство в открытом море", - заявил министр иностранных дел Ливии Халед Каим, пишет Газета.ру.

"Мятежники не являются субъектом права. Они не страна. Страна не разделена благодаря референдуму или резолюции ООН. Это нелегально. Если мы промолчим по этому вопросу, то думаю, нам придется жить в джунглях", - добавил ливийский министр, передает РИА Новости.

О намерении передать около 90 миллиардов долларов, заблокированных на счетах Каддафи и членов его правительства, "народу Ливии" накануне объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Около 30 миллиардов заморожены в США, оставшиеся 60 - в странах Евросоюза, напоминает Лента.ру.



За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.